Investir à Saint-Pal-de-Chalencon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Pal-de-Chalencon (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Pal-de-Chalencon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Pal-de-Chalencon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Pal-de-Chalencon

Le marché immobilier à Saint-Pal-de-Chalencon

Projection du marché immobilier à Saint-Pal-de-Chalencon

Le marché à Saint-Pal-de-Chalencon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Pal-de-Chalencon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
15,9 % de locataires
Rendement brut
6,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 350 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+11,7 %
Sur 10 ans
+22,1 %
Ventes en 2024
1
Maisons
1 256 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 693 € à 1 669 €
Sur 5 ans
+22,3 %
Sur 10 ans
+27,6 %
Ventes en 2024
11

À Saint-Pal-de-Chalencon, un appartement se vend en moyenne 1 350 €/m² et une maison 1 256 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +11,7 % pour les appartements et de +22,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Pal-de-Chalencon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 128 €/m²1 010 €/m²
20151 106 €/m²984 €/m²
20161 119 €/m²954 €/m²
20171 022 €/m²893 €/m²
20181 033 €/m²941 €/m²
20191 155 €/m²971 €/m²
20201 209 €/m²1 027 €/m²
20211 344 €/m²1 178 €/m²
20221 404 €/m²1 246 €/m²
20231 356 €/m²1 179 €/m²
20241 332 €/m²1 288 €/m²
20251 350 €/m²1 256 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Pal-de-Chalencon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,2 €/m²
de 6,9 € à 10,1 € par mois · rendement brut 7,3 %
Maisons · loyer moyen
7,0 €/m²
de 5,1 € à 10,6 € par mois · rendement brut 6,7 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Pal-de-Chalencon est de 8,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Pal-de-Chalencon

728 logements · 1.4 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Pal-de-Chalencon compte 728 logements, dont 7,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,2 % du parc, et 15,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Pal-de-Chalencon

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    10 %
  4. D
    14 %
  5. E
    29 %
  6. F
    21 %
  7. G
    24 %
45,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 52 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
73,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

73,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 45,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Pal-de-Chalencon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Pal-de-Chalencon

58
Appartements
7,9 % du parc
674
Maisons
92,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales42858,8 %
Résidences secondaires17624,2 %
Logements vacants12417,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Pal-de-Chalencon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,9 %
2 pièces235,3 %
3 pièces4310,1 %
4 pièces11326,3 %
5 pièces et plus24657,4 %

Informations générales sur Saint-Pal-de-Chalencon

La population à Saint-Pal-de-Chalencon

Habitants
1 002
Croissance
-0,2 %
Âge médian
52ans
Densité
34hab/km²

Saint-Pal-de-Chalencon compte 1 002 habitants, avec un âge médian de 52 ans et une densité de 34 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Pal-de-Chalencon

Revenu annuel médian
25 276 €
Taux de chômage
6,4 %
Évolution du chômage
+0,8pt
Locataires
15,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 276 €, pour un taux de chômage de 6,4 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire