Investir à Saint-Pal-de-Mons : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Pal-de-Mons (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Pal-de-Mons est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Pal-de-Mons peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Pal-de-Mons

Le marché immobilier à Saint-Pal-de-Mons

Projection du marché immobilier à Saint-Pal-de-Mons

Le marché à Saint-Pal-de-Mons est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Pal-de-Mons devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
20,9 % de locataires
Rendement brut
7,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 273 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 678 € à 1 782 €
Sur 5 ans
+19,4 %
Sur 10 ans
+9,7 %
Ventes en 2024
2
Maisons
1 762 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 974 € à 2 560 €
Sur 5 ans
+14,9 %
Sur 10 ans
+29,7 %
Ventes en 2024
14

À Saint-Pal-de-Mons, un appartement se vend en moyenne 1 273 €/m² et une maison 1 762 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +19,4 % pour les appartements et de +14,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Pal-de-Mons par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 145 €/m²1 366 €/m²
20151 160 €/m²1 359 €/m²
20161 090 €/m²1 352 €/m²
20171 002 €/m²1 366 €/m²
20181 047 €/m²1 331 €/m²
20191 081 €/m²1 408 €/m²
20201 066 €/m²1 534 €/m²
20211 131 €/m²1 604 €/m²
20221 266 €/m²1 717 €/m²
20231 300 €/m²1 817 €/m²
20241 248 €/m²1 809 €/m²
20251 273 €/m²1 762 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Pal-de-Mons ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,5 €/m²
de 6,8 € à 11,2 € par mois · rendement brut 8,0 %
Maisons · loyer moyen
9,5 €/m²
de 7,9 € à 13,6 € par mois · rendement brut 6,5 %
Studio de 25 m²
≈ 210 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Pal-de-Mons est de 8,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Pal-de-Mons

1 105 logements · 2.03 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Pal-de-Mons compte 1 105 logements, dont 17,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,3 % du parc, et 20,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Pal-de-Mons

  1. A
    0 %
  2. B
    3 %
  3. C
    7 %
  4. D
    32 %
  5. E
    45 %
  6. F
    4 %
  7. G
    8 %
12,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 32 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
57,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

57,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Pal-de-Mons ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Pal-de-Mons

207
Appartements
17,7 % du parc
960
Maisons
82,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales86278,0 %
Résidences secondaires15413,9 %
Logements vacants898,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Pal-de-Mons

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,5 %
2 pièces596,8 %
3 pièces12013,9 %
4 pièces23627,4 %
5 pièces et plus44451,5 %

Informations générales sur Saint-Pal-de-Mons

La population à Saint-Pal-de-Mons

Habitants
2 291
Croissance
+14,5 %
Âge médian
38ans
Densité
84hab/km²

Saint-Pal-de-Mons compte 2 291 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 84 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Pal-de-Mons

Revenu annuel médian
29 729 €
Taux de chômage
11,0 %
Évolution du chômage
+5,2pt
Locataires
20,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 729 €, pour un taux de chômage de 11,0 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire