Investir à Saint-Pavace : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Pavace (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Pavace est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Pavace peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Pavace

Le marché immobilier à Saint-Pavace

Projection du marché immobilier à Saint-Pavace

Le marché à Saint-Pavace est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Pavace devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
11,1 % de locataires
Rendement brut
6,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 047 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+22,7 %
Sur 10 ans
+51,3 %
Maisons
2 054 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 425 € à 3 239 €
Sur 5 ans
+1,0 %
Sur 10 ans
+20,0 %
Ventes en 2024
17

À Saint-Pavace, un appartement se vend en moyenne 2 047 €/m² et une maison 2 054 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,7 % pour les appartements et de +1,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Pavace par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 404 €/m²1 721 €/m²
20151 353 €/m²1 712 €/m²
20161 365 €/m²1 770 €/m²
20171 327 €/m²1 804 €/m²
20181 360 €/m²1 841 €/m²
20191 511 €/m²1 947 €/m²
20201 668 €/m²2 034 €/m²
20211 862 €/m²2 139 €/m²
20222 034 €/m²2 251 €/m²
20232 061 €/m²2 158 €/m²
20242 027 €/m²2 066 €/m²
20252 047 €/m²2 054 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Pavace ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
11,9 €/m²
de 9,1 € à 14,0 € par mois · rendement brut 7,0 %
Maisons · loyer moyen
10,4 €/m²
de 8,1 € à 13,0 € par mois · rendement brut 6,1 %
Studio de 25 m²
≈ 300 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Pavace est de 11,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Pavace

764 logements · 2.52 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Pavace compte 764 logements, dont 0,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 0,5 % du parc, et 11,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Pavace

  1. A
    1 %
  2. B
    7 %
  3. C
    39 %
  4. D
    36 %
  5. E
    13 %
  6. F
    4 %
  7. G
    1 %
4,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 8 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
18,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

18,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 4,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Pavace ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Pavace

2
Appartements
0,2 % du parc
841
Maisons
99,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales74297,1 %
Résidences secondaires50,7 %
Logements vacants172,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Pavace

Nombre de logements% des résidences principales
Studios00,0 %
2 pièces40,5 %
3 pièces324,3 %
4 pièces14119,0 %
5 pièces et plus56576,2 %

Informations générales sur Saint-Pavace

La population à Saint-Pavace

Habitants
1 997
Croissance
+4,8 %
Âge médian
45ans
Densité
386hab/km²

Saint-Pavace compte 1 997 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 386 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Pavace

Revenu annuel médian
45 131 €
Taux de chômage
6,1 %
Évolution du chômage
+1,3pt
Locataires
11,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 45 131 €, pour un taux de chômage de 6,1 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %