Investir à Saint-Romain-de-Benet : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Romain-de-Benet (Charente-Maritime) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Romain-de-Benet est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Romain-de-Benet peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Romain-de-Benet

Le marché immobilier à Saint-Romain-de-Benet

Projection du marché immobilier à Saint-Romain-de-Benet

Le marché à Saint-Romain-de-Benet est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Romain-de-Benet devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
13,5 % de locataires
Rendement brut
3,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 256 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 380 € à 3 496 €
Sur 5 ans
+22,6 %
Sur 10 ans
+41,2 %
Ventes en 2024
1
Maisons
2 375 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 212 € à 3 071 €
Sur 5 ans
+17,0 %
Sur 10 ans
+36,3 %
Ventes en 2024
16

À Saint-Romain-de-Benet, un appartement se vend en moyenne 3 256 €/m² et une maison 2 375 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,6 % pour les appartements et de +17,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Romain-de-Benet par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 394 €/m²1 731 €/m²
20152 306 €/m²1 742 €/m²
20162 370 €/m²1 773 €/m²
20172 362 €/m²1 846 €/m²
20182 369 €/m²1 904 €/m²
20192 468 €/m²1 892 €/m²
20202 655 €/m²2 030 €/m²
20212 843 €/m²2 294 €/m²
20223 075 €/m²2 553 €/m²
20233 271 €/m²2 553 €/m²
20243 285 €/m²2 406 €/m²
20253 256 €/m²2 375 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Romain-de-Benet ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,9 €/m²
de 7,1 € à 16,6 € par mois · rendement brut 4,0 %
Maisons · loyer moyen
9,2 €/m²
de 5,7 € à 12,0 € par mois · rendement brut 4,6 %
Studio de 25 m²
≈ 270 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Romain-de-Benet est de 10,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Romain-de-Benet

909 logements · 1.85 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Romain-de-Benet compte 909 logements, dont 2,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,9 % du parc, et 13,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Romain-de-Benet

  1. A
    3 %
  2. B
    7 %
  3. C
    27 %
  4. D
    27 %
  5. E
    16 %
  6. F
    11 %
  7. G
    10 %
20,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 41 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
36,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

36,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 20,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Romain-de-Benet ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Romain-de-Benet

28
Appartements
2,8 % du parc
956
Maisons
97,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales69676,6 %
Résidences secondaires14916,4 %
Logements vacants647,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Romain-de-Benet

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,6 %
2 pièces233,3 %
3 pièces9513,7 %
4 pièces21030,1 %
5 pièces et plus36552,4 %

Informations générales sur Saint-Romain-de-Benet

La population à Saint-Romain-de-Benet

Habitants
1 754
Croissance
+7,2 %
Âge médian
47ans
Densité
53hab/km²

Saint-Romain-de-Benet compte 1 754 habitants, avec un âge médian de 47 ans et une densité de 53 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Romain-de-Benet

Revenu annuel médian
27 820 €
Taux de chômage
11,4 %
Évolution du chômage
+0,6pt
Locataires
13,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 27 820 €, pour un taux de chômage de 11,4 %.

Les meilleures opportunités en Charente-Maritime

Tous les biens en Charente-Maritime

D'autres villes où investir en Charente-Maritime

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Royan19 0293 932 €3 786 €13 €13 €3,91 %