Investir à Saint-Sauveur-d'Aunis : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Sauveur-d'Aunis (Charente-Maritime) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Sauveur-d'Aunis est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Sauveur-d'Aunis peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Sauveur-d'Aunis

Le marché immobilier à Saint-Sauveur-d'Aunis

Projection du marché immobilier à Saint-Sauveur-d'Aunis

Le marché à Saint-Sauveur-d'Aunis est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Sauveur-d'Aunis devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
20,1 % de locataires
Rendement brut
4,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 890 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 816 € à 2 269 €
Sur 5 ans
-3,4 %
Sur 10 ans
+19,8 %
Ventes en 2016
1
Maisons
2 535 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 262 € à 3 509 €
Sur 5 ans
+24,0 %
Sur 10 ans
+57,8 %
Ventes en 2024
15

À Saint-Sauveur-d'Aunis, un appartement se vend en moyenne 2 890 €/m² et une maison 2 535 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -3,4 % pour les appartements et de +24,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Sauveur-d'Aunis par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 382 €/m²1 606 €/m²
20152 412 €/m²1 606 €/m²
20162 476 €/m²1 654 €/m²
20172 623 €/m²1 702 €/m²
20182 629 €/m²1 787 €/m²
20192 777 €/m²1 946 €/m²
20202 993 €/m²2 045 €/m²
20213 061 €/m²2 283 €/m²
20222 917 €/m²2 537 €/m²
20232 948 €/m²2 564 €/m²
20242 910 €/m²2 540 €/m²
20252 890 €/m²2 535 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Sauveur-d'Aunis ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
11,8 €/m²
de 8,5 € à 16,3 € par mois · rendement brut 4,9 %
Maisons · loyer moyen
10,2 €/m²
de 7,1 € à 12,7 € par mois · rendement brut 4,8 %
Studio de 25 m²
≈ 300 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Sauveur-d'Aunis est de 11,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Sauveur-d'Aunis

718 logements · 2.34 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Sauveur-d'Aunis compte 718 logements, dont 3,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 2,0 % du parc, et 20,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Sauveur-d'Aunis

  1. A
    11 %
  2. B
    9 %
  3. C
    36 %
  4. D
    25 %
  5. E
    14 %
  6. F
    3 %
  7. G
    2 %
4,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 11 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
18,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

18,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 4,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Sauveur-d'Aunis ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Sauveur-d'Aunis

27
Appartements
3,4 % du parc
767
Maisons
96,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales61285,2 %
Résidences secondaires243,3 %
Logements vacants8211,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Sauveur-d'Aunis

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,2 %
2 pièces111,8 %
3 pièces8614,1 %
4 pièces17929,2 %
5 pièces et plus33554,7 %

Informations générales sur Saint-Sauveur-d'Aunis

La population à Saint-Sauveur-d'Aunis

Habitants
1 744
Croissance
+22,6 %
Âge médian
38ans
Densité
91hab/km²

Saint-Sauveur-d'Aunis compte 1 744 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 91 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Sauveur-d'Aunis

Revenu annuel médian
32 156 €
Taux de chômage
7,9 %
Évolution du chômage
+0,1pt
Locataires
20,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 32 156 €, pour un taux de chômage de 7,9 %.

Les meilleures opportunités en Charente-Maritime

Tous les biens en Charente-Maritime

D'autres villes où investir en Charente-Maritime

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Royan19 0293 932 €3 786 €13 €13 €3,91 %