Investir à Sainte-Jamme-sur-Sarthe : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Sainte-Jamme-sur-Sarthe (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Sainte-Jamme-sur-Sarthe est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Sainte-Jamme-sur-Sarthe peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Sainte-Jamme-sur-Sarthe

Le marché immobilier à Sainte-Jamme-sur-Sarthe

Projection du marché immobilier à Sainte-Jamme-sur-Sarthe

Le marché à Sainte-Jamme-sur-Sarthe est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Sainte-Jamme-sur-Sarthe devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
26,0 % de locataires
Rendement brut
5,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 151 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+22,8 %
Sur 10 ans
+54,9 %
Maisons
1 695 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 056 € à 2 046 €
Sur 5 ans
+8,9 %
Sur 10 ans
+19,8 %
Ventes en 2024
32

À Sainte-Jamme-sur-Sarthe, un appartement se vend en moyenne 2 151 €/m² et une maison 1 695 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,8 % pour les appartements et de +8,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Sainte-Jamme-sur-Sarthe par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 446 €/m²1 409 €/m²
20151 389 €/m²1 415 €/m²
20161 365 €/m²1 445 €/m²
20171 379 €/m²1 466 €/m²
20181 439 €/m²1 485 €/m²
20191 586 €/m²1 492 €/m²
20201 752 €/m²1 557 €/m²
20211 946 €/m²1 682 €/m²
20222 090 €/m²1 748 €/m²
20232 110 €/m²1 713 €/m²
20242 127 €/m²1 699 €/m²
20252 151 €/m²1 695 €/m²
Vous possédez un bien loué à Sainte-Jamme-sur-Sarthe ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,3 €/m²
de 6,2 € à 15,2 € par mois · rendement brut 5,2 %
Maisons · loyer moyen
9,4 €/m²
de 7,5 € à 11,9 € par mois · rendement brut 6,7 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Sainte-Jamme-sur-Sarthe est de 9,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Sainte-Jamme-sur-Sarthe

921 logements · 2.26 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Sainte-Jamme-sur-Sarthe compte 921 logements, dont 5,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,5 % du parc, et 26,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Sainte-Jamme-sur-Sarthe

  1. A
    0 %
  2. B
    4 %
  3. C
    38 %
  4. D
    29 %
  5. E
    18 %
  6. F
    8 %
  7. G
    2 %
10,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 23 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
28,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

28,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Sainte-Jamme-sur-Sarthe ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Sainte-Jamme-sur-Sarthe

55
Appartements
5,9 % du parc
874
Maisons
94,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales85692,9 %
Résidences secondaires151,6 %
Logements vacants505,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Sainte-Jamme-sur-Sarthe

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,1 %
2 pièces465,4 %
3 pièces14416,8 %
4 pièces25329,6 %
5 pièces et plus41248,1 %

Informations générales sur Sainte-Jamme-sur-Sarthe

La population à Sainte-Jamme-sur-Sarthe

Habitants
1 987
Croissance
+5,7 %
Âge médian
42ans
Densité
231hab/km²

Sainte-Jamme-sur-Sarthe compte 1 987 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 231 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Sainte-Jamme-sur-Sarthe

Revenu annuel médian
28 792 €
Taux de chômage
10,1 %
Évolution du chômage
+2,3pt
Locataires
26,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 28 792 €, pour un taux de chômage de 10,1 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %