Investir à Sainte-Marie-de-Ré : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Sainte-Marie-de-Ré (Charente-Maritime) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Sainte-Marie-de-Ré est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Sainte-Marie-de-Ré peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Sainte-Marie-de-Ré

Le marché immobilier à Sainte-Marie-de-Ré

Projection du marché immobilier à Sainte-Marie-de-Ré

Le marché à Sainte-Marie-de-Ré est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Sainte-Marie-de-Ré devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
24,4 % de locataires
Rendement brut
2,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 525 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 521 € à 8 218 €
Sur 5 ans
+2,1 %
Sur 10 ans
+33,7 %
Ventes en 2023
1
Maisons
7 489 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 4 410 € à 10 293 €
Sur 5 ans
+23,0 %
Sur 10 ans
+64,2 %
Ventes en 2024
75

À Sainte-Marie-de-Ré, un appartement se vend en moyenne 4 525 €/m² et une maison 7 489 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +2,1 % pour les appartements et de +23,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Sainte-Marie-de-Ré par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 362 €/m²4 591 €/m²
20153 384 €/m²4 562 €/m²
20163 404 €/m²4 608 €/m²
20173 772 €/m²4 844 €/m²
20184 140 €/m²5 267 €/m²
20194 186 €/m²5 613 €/m²
20204 431 €/m²6 087 €/m²
20214 784 €/m²6 957 €/m²
20224 833 €/m²7 586 €/m²
20234 654 €/m²7 444 €/m²
20244 532 €/m²7 331 €/m²
20254 525 €/m²7 489 €/m²
Vous possédez un bien loué à Sainte-Marie-de-Ré ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,9 €/m²
de 10,1 € à 19,3 € par mois · rendement brut 3,4 %
Maisons · loyer moyen
14,7 €/m²
de 10,8 € à 18,9 € par mois · rendement brut 2,4 %
Studio de 25 m²
≈ 320 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Sainte-Marie-de-Ré est de 12,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 3,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Sainte-Marie-de-Ré

3 132 logements · 1.08 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Sainte-Marie-de-Ré compte 3 132 logements, dont 3,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,5 % du parc, et 24,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Sainte-Marie-de-Ré

  1. A
    5 %
  2. B
    4 %
  3. C
    21 %
  4. D
    42 %
  5. E
    19 %
  6. F
    7 %
  7. G
    3 %
9,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 82 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
28,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

28,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 9,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Sainte-Marie-de-Ré ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Sainte-Marie-de-Ré

111
Appartements
3,3 % du parc
3 232
Maisons
96,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 47547,1 %
Résidences secondaires1 53549,0 %
Logements vacants1223,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Sainte-Marie-de-Ré

Nombre de logements% des résidences principales
Studios100,7 %
2 pièces563,8 %
3 pièces25717,4 %
4 pièces45630,9 %
5 pièces et plus69547,1 %

Informations générales sur Sainte-Marie-de-Ré

La population à Sainte-Marie-de-Ré

Habitants
3 372
Croissance
+11,7 %
Âge médian
49ans
Densité
338hab/km²

Sainte-Marie-de-Ré compte 3 372 habitants, avec un âge médian de 49 ans et une densité de 338 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Sainte-Marie-de-Ré

Revenu annuel médian
36 992 €
Taux de chômage
10,7 %
Évolution du chômage
+1,4pt
Locataires
24,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 36 992 €, pour un taux de chômage de 10,7 %.

Les meilleures opportunités en Charente-Maritime

Tous les biens en Charente-Maritime

D'autres villes où investir en Charente-Maritime

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Royan19 0293 932 €3 786 €13 €13 €3,91 %