Investir à Sargé-lès-le-Mans : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Sargé-lès-le-Mans (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Sargé-lès-le-Mans est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Sargé-lès-le-Mans peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Sargé-lès-le-Mans

Le marché immobilier à Sargé-lès-le-Mans

Projection du marché immobilier à Sargé-lès-le-Mans

Le marché à Sargé-lès-le-Mans est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Sargé-lès-le-Mans devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
17,1 % de locataires
Rendement brut
5,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 995 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+20,4 %
Sur 10 ans
+44,7 %
Maisons
2 032 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 649 € à 2 822 €
Sur 5 ans
+1,7 %
Sur 10 ans
+21,9 %
Ventes en 2024
25

À Sargé-lès-le-Mans, un appartement se vend en moyenne 1 995 €/m² et une maison 2 032 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,4 % pour les appartements et de +1,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Sargé-lès-le-Mans par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 387 €/m²1 675 €/m²
20151 379 €/m²1 667 €/m²
20161 399 €/m²1 724 €/m²
20171 363 €/m²1 763 €/m²
20181 383 €/m²1 824 €/m²
20191 445 €/m²1 901 €/m²
20201 657 €/m²1 998 €/m²
20211 873 €/m²2 103 €/m²
20222 020 €/m²2 215 €/m²
20232 053 €/m²2 160 €/m²
20241 987 €/m²2 045 €/m²
20251 995 €/m²2 032 €/m²
Vous possédez un bien loué à Sargé-lès-le-Mans ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,8 €/m²
de 7,6 € à 15,8 € par mois · rendement brut 5,9 %
Maisons · loyer moyen
9,8 €/m²
de 6,0 € à 11,7 € par mois · rendement brut 5,8 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Sargé-lès-le-Mans est de 9,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Sargé-lès-le-Mans

1 573 logements · 2.31 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Sargé-lès-le-Mans compte 1 573 logements, dont 3,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 2,8 % du parc, et 17,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Sargé-lès-le-Mans

  1. A
    3 %
  2. B
    8 %
  3. C
    30 %
  4. D
    40 %
  5. E
    14 %
  6. F
    4 %
  7. G
    2 %
5,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 20 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
20,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

20,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Sargé-lès-le-Mans ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Sargé-lès-le-Mans

56
Appartements
3,3 % du parc
1 659
Maisons
96,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 51596,3 %
Résidences secondaires90,6 %
Logements vacants493,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Sargé-lès-le-Mans

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,1 %
2 pièces412,7 %
3 pièces1238,1 %
4 pièces35923,7 %
5 pièces et plus99265,5 %

Informations générales sur Sargé-lès-le-Mans

La population à Sargé-lès-le-Mans

Habitants
3 813
Croissance
+1,8 %
Âge médian
49ans
Densité
274hab/km²

Sargé-lès-le-Mans compte 3 813 habitants, avec un âge médian de 49 ans et une densité de 274 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Sargé-lès-le-Mans

Revenu annuel médian
42 276 €
Taux de chômage
7,9 %
Évolution du chômage
+1,9pt
Locataires
17,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 42 276 €, pour un taux de chômage de 7,9 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %