Investir à Savigné-l'Évêque : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Savigné-l'Évêque (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Savigné-l'Évêque est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Savigné-l'Évêque peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Savigné-l'Évêque

Le marché immobilier à Savigné-l'Évêque

Projection du marché immobilier à Savigné-l'Évêque

Le marché à Savigné-l'Évêque est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Savigné-l'Évêque devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
19,7 % de locataires
Rendement brut
6,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 954 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+21,3 %
Sur 10 ans
+45,4 %
Ventes en 2022
1
Maisons
1 874 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 231 € à 2 288 €
Sur 5 ans
+6,4 %
Sur 10 ans
+20,7 %
Ventes en 2024
41

À Savigné-l'Évêque, un appartement se vend en moyenne 1 954 €/m² et une maison 1 874 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +21,3 % pour les appartements et de +6,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Savigné-l'Évêque par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 355 €/m²1 541 €/m²
20151 344 €/m²1 552 €/m²
20161 358 €/m²1 556 €/m²
20171 324 €/m²1 600 €/m²
20181 357 €/m²1 648 €/m²
20191 419 €/m²1 682 €/m²
20201 611 €/m²1 761 €/m²
20211 837 €/m²1 886 €/m²
20221 959 €/m²1 984 €/m²
20232 005 €/m²1 979 €/m²
20241 950 €/m²1 896 €/m²
20251 954 €/m²1 874 €/m²
Vous possédez un bien loué à Savigné-l'Évêque ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,1 €/m²
de 7,2 € à 17,2 € par mois · rendement brut 6,2 %
Maisons · loyer moyen
10,3 €/m²
de 6,3 € à 12,4 € par mois · rendement brut 6,6 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Savigné-l'Évêque est de 10,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Savigné-l'Évêque

1 803 logements · 2.23 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Savigné-l'Évêque compte 1 803 logements, dont 5,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,2 % du parc, et 19,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Savigné-l'Évêque

  1. A
    6 %
  2. B
    9 %
  3. C
    27 %
  4. D
    33 %
  5. E
    17 %
  6. F
    6 %
  7. G
    2 %
7,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 33 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
24,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

24,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 7,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Savigné-l'Évêque ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Savigné-l'Évêque

109
Appartements
5,8 % du parc
1 771
Maisons
94,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 66192,1 %
Résidences secondaires251,4 %
Logements vacants1176,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Savigné-l'Évêque

Nombre de logements% des résidences principales
Studios50,3 %
2 pièces814,9 %
3 pièces18811,3 %
4 pièces39023,5 %
5 pièces et plus99559,9 %

Informations générales sur Savigné-l'Évêque

La population à Savigné-l'Évêque

Habitants
4 054
Croissance
+0,6 %
Âge médian
45ans
Densité
142hab/km²

Savigné-l'Évêque compte 4 054 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 142 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Savigné-l'Évêque

Revenu annuel médian
35 202 €
Taux de chômage
6,6 %
Évolution du chômage
+1,9pt
Locataires
19,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 35 202 €, pour un taux de chômage de 6,6 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %