Investir à Souligné-sous-Ballon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Souligné-sous-Ballon (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Souligné-sous-Ballon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Souligné-sous-Ballon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Souligné-sous-Ballon

Le marché immobilier à Souligné-sous-Ballon

Projection du marché immobilier à Souligné-sous-Ballon

Le marché à Souligné-sous-Ballon est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Souligné-sous-Ballon devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
15,5 % de locataires
Rendement brut
5,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 974 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+20,4 %
Sur 10 ans
+47,1 %
Maisons
1 687 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 085 € à 2 042 €
Sur 5 ans
+9,8 %
Sur 10 ans
+21,3 %
Ventes en 2024
14

À Souligné-sous-Ballon, un appartement se vend en moyenne 1 974 €/m² et une maison 1 687 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,4 % pour les appartements et de +9,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Souligné-sous-Ballon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 391 €/m²1 381 €/m²
20151 342 €/m²1 391 €/m²
20161 347 €/m²1 427 €/m²
20171 331 €/m²1 440 €/m²
20181 331 €/m²1 492 €/m²
20191 443 €/m²1 481 €/m²
20201 640 €/m²1 536 €/m²
20211 856 €/m²1 694 €/m²
20222 009 €/m²1 805 €/m²
20232 006 €/m²1 716 €/m²
20241 963 €/m²1 690 €/m²
20251 974 €/m²1 687 €/m²
Vous possédez un bien loué à Souligné-sous-Ballon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,9 €/m²
de 6,3 € à 14,2 € par mois · rendement brut 5,4 %
Maisons · loyer moyen
8,2 €/m²
de 5,2 € à 9,9 € par mois · rendement brut 5,8 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Souligné-sous-Ballon est de 8,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,4 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Souligné-sous-Ballon

504 logements · 2.31 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Souligné-sous-Ballon compte 504 logements, dont 0,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,8 % du parc, et 15,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Souligné-sous-Ballon

  1. A
    0 %
  2. B
    4 %
  3. C
    30 %
  4. D
    32 %
  5. E
    20 %
  6. F
    9 %
  7. G
    6 %
14,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 15 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
34,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

34,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 14,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Souligné-sous-Ballon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Souligné-sous-Ballon

3
Appartements
0,6 % du parc
542
Maisons
99,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales45991,1 %
Résidences secondaires163,2 %
Logements vacants295,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Souligné-sous-Ballon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,2 %
2 pièces173,6 %
3 pièces5812,6 %
4 pièces12326,9 %
5 pièces et plus26056,7 %

Informations générales sur Souligné-sous-Ballon

La population à Souligné-sous-Ballon

Habitants
1 238
Croissance
+0,7 %
Âge médian
39ans
Densité
97hab/km²

Souligné-sous-Ballon compte 1 238 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 97 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Souligné-sous-Ballon

Revenu annuel médian
34 150 €
Taux de chômage
8,0 %
Évolution du chômage
+2,2pt
Locataires
15,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 34 150 €, pour un taux de chômage de 8,0 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %