Investir à Teloché : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Teloché (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Teloché est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Teloché peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Teloché

Le marché immobilier à Teloché

Projection du marché immobilier à Teloché

Le marché à Teloché est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Teloché devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
16,6 % de locataires
Rendement brut
7,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 458 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 201 € à 2 723 €
Sur 5 ans
+24,1 %
Sur 10 ans
+38,6 %
Maisons
1 783 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 014 € à 2 300 €
Sur 5 ans
+5,4 %
Sur 10 ans
+18,7 %
Ventes en 2024
36

À Teloché, un appartement se vend en moyenne 1 458 €/m² et une maison 1 783 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +24,1 % pour les appartements et de +5,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Teloché par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 098 €/m²1 495 €/m²
20151 052 €/m²1 502 €/m²
20161 088 €/m²1 527 €/m²
20171 088 €/m²1 570 €/m²
20181 077 €/m²1 580 €/m²
20191 089 €/m²1 588 €/m²
20201 175 €/m²1 692 €/m²
20211 312 €/m²1 816 €/m²
20221 368 €/m²1 859 €/m²
20231 392 €/m²1 845 €/m²
20241 438 €/m²1 819 €/m²
20251 458 €/m²1 783 €/m²
Vous possédez un bien loué à Teloché ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,9 €/m²
de 7,2 € à 14,0 € par mois · rendement brut 8,1 %
Maisons · loyer moyen
9,8 €/m²
de 7,7 € à 12,1 € par mois · rendement brut 6,6 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Teloché est de 9,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Teloché

1 232 logements · 2.46 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Teloché compte 1 232 logements, dont 1,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,2 % du parc, et 16,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Teloché

  1. A
    4 %
  2. B
    11 %
  3. C
    35 %
  4. D
    33 %
  5. E
    12 %
  6. F
    5 %
  7. G
    1 %
5,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 14 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
17,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

17,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Teloché ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Teloché

22
Appartements
1,7 % du parc
1 299
Maisons
98,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 16494,5 %
Résidences secondaires201,6 %
Logements vacants483,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Teloché

Nombre de logements% des résidences principales
Studios80,7 %
2 pièces292,5 %
3 pièces978,3 %
4 pièces30626,3 %
5 pièces et plus72562,3 %

Informations générales sur Teloché

La population à Teloché

Habitants
3 053
Croissance
-0,4 %
Âge médian
41ans
Densité
133hab/km²

Teloché compte 3 053 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 133 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Teloché

Revenu annuel médian
34 654 €
Taux de chômage
9,5 %
Évolution du chômage
+2,9pt
Locataires
16,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 34 654 €, pour un taux de chômage de 9,5 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %