Investir à Thénac : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Thénac (Charente-Maritime) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Thénac est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Thénac peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Thénac

Le marché immobilier à Thénac

Projection du marché immobilier à Thénac

Le marché à Thénac est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Thénac devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
27,2 % de locataires
Rendement brut
5,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 073 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 424 € à 2 074 €
Sur 5 ans
+20,4 %
Sur 10 ans
+21,1 %
Ventes en 2022
1
Maisons
2 126 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 605 € à 2 338 €
Sur 5 ans
+25,9 %
Sur 10 ans
+45,5 %
Ventes en 2024
28

À Thénac, un appartement se vend en moyenne 2 073 €/m² et une maison 2 126 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,4 % pour les appartements et de +25,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Thénac par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 708 €/m²1 425 €/m²
20151 712 €/m²1 461 €/m²
20161 617 €/m²1 479 €/m²
20171 564 €/m²1 512 €/m²
20181 627 €/m²1 556 €/m²
20191 654 €/m²1 572 €/m²
20201 722 €/m²1 689 €/m²
20211 916 €/m²1 868 €/m²
20222 069 €/m²1 985 €/m²
20232 063 €/m²1 993 €/m²
20242 072 €/m²2 092 €/m²
20252 073 €/m²2 126 €/m²
Vous possédez un bien loué à Thénac ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,3 €/m²
de 10,2 € à 20,5 € par mois · rendement brut 7,1 %
Maisons · loyer moyen
10,2 €/m²
de 7,2 € à 14,0 € par mois · rendement brut 5,7 %
Studio de 25 m²
≈ 310 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Thénac est de 12,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Thénac

712 logements · 2.33 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Thénac compte 712 logements, dont 3,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,1 % du parc, et 27,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Thénac

  1. A
    9 %
  2. B
    6 %
  3. C
    25 %
  4. D
    39 %
  5. E
    18 %
  6. F
    3 %
  7. G
    0 %
3,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 9 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
21,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

21,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 3,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Thénac ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Thénac

24
Appartements
3,0 % du parc
786
Maisons
97,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales62587,8 %
Résidences secondaires172,4 %
Logements vacants709,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Thénac

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,6 %
2 pièces538,5 %
3 pièces6610,6 %
4 pièces17127,4 %
5 pièces et plus33153,0 %

Informations générales sur Thénac

La population à Thénac

Habitants
1 705
Croissance
+4,7 %
Âge médian
38ans
Densité
88hab/km²

Thénac compte 1 705 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 88 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Thénac

Revenu annuel médian
30 280 €
Taux de chômage
11,6 %
Évolution du chômage
+4,5pt
Locataires
27,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 280 €, pour un taux de chômage de 11,6 %.

Les meilleures opportunités en Charente-Maritime

Tous les biens en Charente-Maritime

D'autres villes où investir en Charente-Maritime

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Royan19 0293 932 €3 786 €13 €13 €3,91 %