Investir à Thénezay : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Thénezay (Deux-Sèvres) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Thénezay est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Thénezay peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Thénezay

Le marché immobilier à Thénezay

Projection du marché immobilier à Thénezay

Le marché à Thénezay est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Thénezay devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
23,5 % de locataires
Rendement brut
7,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 294 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+10,9 %
Sur 10 ans
+17,2 %
Maisons
977 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 524 € à 1 525 €
Sur 5 ans
+30,3 %
Sur 10 ans
+28,4 %
Ventes en 2024
19

À Thénezay, un appartement se vend en moyenne 1 294 €/m² et une maison 977 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +10,9 % pour les appartements et de +30,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Thénezay par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 205 €/m²790 €/m²
20151 104 €/m²761 €/m²
20161 079 €/m²780 €/m²
20171 100 €/m²766 €/m²
20181 052 €/m²764 €/m²
20191 073 €/m²792 €/m²
20201 167 €/m²750 €/m²
20211 282 €/m²846 €/m²
20221 535 €/m²979 €/m²
20231 535 €/m²992 €/m²
20241 313 €/m²978 €/m²
20251 294 €/m²977 €/m²
Vous possédez un bien loué à Thénezay ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
7,8 €/m²
de 5,2 € à 11,1 € par mois · rendement brut 7,2 %
Maisons · loyer moyen
7,4 €/m²
de 5,3 € à 9,3 € par mois · rendement brut 9,0 %
Studio de 25 m²
≈ 190 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Thénezay est de 7,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Thénezay

809 logements · 1.73 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Thénezay compte 809 logements, dont 6,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,2 % du parc, et 23,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Thénezay

  1. A
    0 %
  2. B
    3 %
  3. C
    21 %
  4. D
    34 %
  5. E
    21 %
  6. F
    13 %
  7. G
    7 %
20,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 49 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
41,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

41,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 20,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Thénezay ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Thénezay

52
Appartements
6,3 % du parc
774
Maisons
93,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales60574,8 %
Résidences secondaires668,2 %
Logements vacants13817,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Thénezay

Nombre de logements% des résidences principales
Studios50,8 %
2 pièces335,4 %
3 pièces9716,1 %
4 pièces15425,5 %
5 pièces et plus31652,2 %

Informations générales sur Thénezay

La population à Thénezay

Habitants
1 404
Croissance
-3,6 %
Âge médian
48ans
Densité
29hab/km²

Thénezay compte 1 404 habitants, avec un âge médian de 48 ans et une densité de 29 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Thénezay

Revenu annuel médian
21 374 €
Taux de chômage
13,0 %
Évolution du chômage
+2,9pt
Locataires
23,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 374 €, pour un taux de chômage de 13,0 %.

Les meilleures opportunités Nouvelle-Aquitaine

Tous les biens Nouvelle-Aquitaine

D'autres villes où investir dans les Deux-Sèvres

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Parthenay10 0581 066 €1 310 €9 €8 €8,62 %