Investir à Tonnay-Charente : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Tonnay-Charente (Charente-Maritime) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Tonnay-Charente est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Tonnay-Charente peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Tonnay-Charente

Le marché immobilier à Tonnay-Charente

Projection du marché immobilier à Tonnay-Charente

Le marché à Tonnay-Charente est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Tonnay-Charente devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
35,3 % de locataires
Rendement brut
5,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 326 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 987 € à 2 182 €
Sur 5 ans
+13,2 %
Sur 10 ans
+51,6 %
Ventes en 2024
45
Maisons
2 239 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 215 € à 2 685 €
Sur 5 ans
+19,0 %
Sur 10 ans
+47,2 %
Ventes en 2024
72

À Tonnay-Charente, un appartement se vend en moyenne 2 326 €/m² et une maison 2 239 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +13,2 % pour les appartements et de +19,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Tonnay-Charente par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 543 €/m²1 522 €/m²
20151 534 €/m²1 521 €/m²
20161 596 €/m²1 543 €/m²
20171 658 €/m²1 539 €/m²
20181 738 €/m²1 616 €/m²
20191 880 €/m²1 726 €/m²
20202 054 €/m²1 882 €/m²
20212 276 €/m²2 068 €/m²
20222 350 €/m²2 119 €/m²
20232 225 €/m²2 141 €/m²
20242 306 €/m²2 221 €/m²
20252 326 €/m²2 239 €/m²
Vous possédez un bien loué à Tonnay-Charente ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,1 €/m²
de 6,7 € à 15,9 € par mois · rendement brut 5,2 %
Maisons · loyer moyen
11,0 €/m²
de 7,5 € à 14,9 € par mois · rendement brut 5,9 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Tonnay-Charente est de 10,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Tonnay-Charente

4 122 logements · 1.92 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Tonnay-Charente compte 4 122 logements, dont 22,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,6 % du parc, et 35,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Tonnay-Charente

  1. A
    3 %
  2. B
    5 %
  3. C
    37 %
  4. D
    32 %
  5. E
    19 %
  6. F
    3 %
  7. G
    1 %
4,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 69 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
23,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

23,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 4,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Tonnay-Charente ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Tonnay-Charente

1 007
Appartements
22,9 % du parc
3 382
Maisons
77,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales3 67389,1 %
Résidences secondaires621,5 %
Logements vacants3879,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Tonnay-Charente

Nombre de logements% des résidences principales
Studios511,4 %
2 pièces41111,2 %
3 pièces65017,7 %
4 pièces1 09829,9 %
5 pièces et plus1 46239,8 %

Informations générales sur Tonnay-Charente

La population à Tonnay-Charente

Habitants
8 195
Croissance
+13,9 %
Âge médian
45ans
Densité
234hab/km²

Tonnay-Charente compte 8 195 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 234 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Tonnay-Charente

Revenu annuel médian
26 226 €
Taux de chômage
16,4 %
Évolution du chômage
+3,6pt
Locataires
35,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 26 226 €, pour un taux de chômage de 16,4 %.

Les meilleures opportunités en Charente-Maritime

Tous les biens en Charente-Maritime

D'autres villes où investir en Charente-Maritime

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Royan19 0293 932 €3 786 €13 €13 €3,91 %