Investir à Torcé-en-Vallée : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Torcé-en-Vallée (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Torcé-en-Vallée est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Torcé-en-Vallée peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Torcé-en-Vallée

Le marché immobilier à Torcé-en-Vallée

Projection du marché immobilier à Torcé-en-Vallée

Le marché à Torcé-en-Vallée est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Torcé-en-Vallée devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
18,0 % de locataires
Rendement brut
5,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 884 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+20,4 %
Sur 10 ans
+41,7 %
Maisons
1 587 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 040 € à 1 759 €
Sur 5 ans
+17,2 %
Sur 10 ans
+26,2 %
Ventes en 2024
17

À Torcé-en-Vallée, un appartement se vend en moyenne 1 884 €/m² et une maison 1 587 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,4 % pour les appartements et de +17,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Torcé-en-Vallée par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 345 €/m²1 243 €/m²
20151 330 €/m²1 258 €/m²
20161 315 €/m²1 264 €/m²
20171 280 €/m²1 294 €/m²
20181 344 €/m²1 267 €/m²
20191 385 €/m²1 315 €/m²
20201 565 €/m²1 354 €/m²
20211 810 €/m²1 440 €/m²
20221 880 €/m²1 542 €/m²
20231 893 €/m²1 588 €/m²
20241 878 €/m²1 616 €/m²
20251 884 €/m²1 587 €/m²
Vous possédez un bien loué à Torcé-en-Vallée ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,4 €/m²
de 6,2 € à 14,5 € par mois · rendement brut 6,0 %
Maisons · loyer moyen
8,1 €/m²
de 5,1 € à 9,5 € par mois · rendement brut 6,1 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Torcé-en-Vallée est de 9,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Torcé-en-Vallée

638 logements · 2.14 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Torcé-en-Vallée compte 638 logements, dont 0,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,6 % du parc, et 18,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Torcé-en-Vallée

  1. A
    1 %
  2. B
    5 %
  3. C
    34 %
  4. D
    38 %
  5. E
    12 %
  6. F
    6 %
  7. G
    5 %
10,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 13 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
22,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

22,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Torcé-en-Vallée ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Torcé-en-Vallée

4
Appartements
0,6 % du parc
632
Maisons
99,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales52382,0 %
Résidences secondaires548,5 %
Logements vacants619,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Torcé-en-Vallée

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,4 %
2 pièces275,2 %
3 pièces9618,3 %
4 pièces13926,6 %
5 pièces et plus25849,4 %

Informations générales sur Torcé-en-Vallée

La population à Torcé-en-Vallée

Habitants
1 436
Croissance
+23,5 %
Âge médian
35ans
Densité
84hab/km²

Torcé-en-Vallée compte 1 436 habitants, avec un âge médian de 35 ans et une densité de 84 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Torcé-en-Vallée

Revenu annuel médian
31 434 €
Taux de chômage
9,2 %
Évolution du chômage
+2,5pt
Locataires
18,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 31 434 €, pour un taux de chômage de 9,2 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %