Investir à Vals-près-le-Puy : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Vals-près-le-Puy (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Vals-près-le-Puy est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Vals-près-le-Puy peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Vals-près-le-Puy

Le marché immobilier à Vals-près-le-Puy

Projection du marché immobilier à Vals-près-le-Puy

Le marché à Vals-près-le-Puy est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Vals-près-le-Puy devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
34,6 % de locataires
Rendement brut
6,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 481 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 727 € à 1 769 €
Sur 5 ans
+19,8 %
Sur 10 ans
+35,3 %
Ventes en 2024
33
Maisons
1 913 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 984 € à 2 393 €
Sur 5 ans
+18,6 %
Sur 10 ans
+29,4 %
Ventes en 2024
17

À Vals-près-le-Puy, un appartement se vend en moyenne 1 481 €/m² et une maison 1 913 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +19,8 % pour les appartements et de +18,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Vals-près-le-Puy par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 108 €/m²1 493 €/m²
20151 095 €/m²1 478 €/m²
20161 052 €/m²1 452 €/m²
20171 062 €/m²1 559 €/m²
20181 091 €/m²1 577 €/m²
20191 154 €/m²1 540 €/m²
20201 236 €/m²1 613 €/m²
20211 332 €/m²1 702 €/m²
20221 454 €/m²1 850 €/m²
20231 476 €/m²1 929 €/m²
20241 453 €/m²1 880 €/m²
20251 481 €/m²1 913 €/m²
Vous possédez un bien loué à Vals-près-le-Puy ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,8 €/m²
de 6,0 € à 12,4 € par mois · rendement brut 7,2 %
Maisons · loyer moyen
10,2 €/m²
de 7,5 € à 14,5 € par mois · rendement brut 6,4 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Vals-près-le-Puy est de 8,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Vals-près-le-Puy

1 855 logements · 1.8 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Vals-près-le-Puy compte 1 855 logements, dont 50,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,9 % du parc, et 34,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Vals-près-le-Puy

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    14 %
  4. D
    38 %
  5. E
    28 %
  6. F
    10 %
  7. G
    8 %
18,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 120 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
46,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

46,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 18,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Vals-près-le-Puy ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Vals-près-le-Puy

975
Appartements
50,1 % du parc
970
Maisons
49,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 60186,3 %
Résidences secondaires432,3 %
Logements vacants21111,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Vals-près-le-Puy

Nombre de logements% des résidences principales
Studios402,5 %
2 pièces1509,4 %
3 pièces38323,9 %
4 pièces51532,2 %
5 pièces et plus51432,1 %

Informations générales sur Vals-près-le-Puy

La population à Vals-près-le-Puy

Habitants
3 402
Croissance
-5,2 %
Âge médian
49ans
Densité
656hab/km²

Vals-près-le-Puy compte 3 402 habitants, avec un âge médian de 49 ans et une densité de 656 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Vals-près-le-Puy

Revenu annuel médian
26 753 €
Taux de chômage
10,7 %
Évolution du chômage
+5,2pt
Locataires
34,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 26 753 €, pour un taux de chômage de 10,7 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire