Investir à Yssingeaux : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Yssingeaux (Haute-Loire) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Yssingeaux est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Yssingeaux peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Yssingeaux

Le marché immobilier à Yssingeaux

Projection du marché immobilier à Yssingeaux

Le marché à Yssingeaux est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 6,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Yssingeaux devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
8/10
36,8 % de locataires
Rendement brut
7,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 353 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 864 € à 2 293 €
Sur 5 ans
+12,2 %
Sur 10 ans
+10,4 %
Ventes en 2024
5
Maisons
1 857 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 866 € à 2 297 €
Sur 5 ans
+17,5 %
Sur 10 ans
+26,8 %
Ventes en 2024
51

À Yssingeaux, un appartement se vend en moyenne 1 353 €/m² et une maison 1 857 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +12,2 % pour les appartements et de +17,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Yssingeaux par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 238 €/m²1 480 €/m²
20151 226 €/m²1 464 €/m²
20161 154 €/m²1 409 €/m²
20171 139 €/m²1 459 €/m²
20181 162 €/m²1 495 €/m²
20191 203 €/m²1 590 €/m²
20201 206 €/m²1 580 €/m²
20211 345 €/m²1 731 €/m²
20221 534 €/m²1 834 €/m²
20231 502 €/m²1 770 €/m²
20241 340 €/m²1 817 €/m²
20251 353 €/m²1 857 €/m²
Vous possédez un bien loué à Yssingeaux ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,8 €/m²
de 6,1 € à 12,3 € par mois · rendement brut 7,8 %
Maisons · loyer moyen
9,8 €/m²
de 7,2 € à 13,6 € par mois · rendement brut 6,3 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Yssingeaux est de 8,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Yssingeaux

3 999 logements · 1.78 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Yssingeaux compte 3 999 logements, dont 33,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,6 % du parc, et 36,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Yssingeaux

  1. A
    1 %
  2. B
    4 %
  3. C
    14 %
  4. D
    41 %
  5. E
    28 %
  6. F
    7 %
  7. G
    4 %
11,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 185 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
39,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

39,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 11,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Yssingeaux ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Yssingeaux

1 406
Appartements
33,0 % du parc
2 852
Maisons
67,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales3 19579,9 %
Résidences secondaires2726,8 %
Logements vacants53213,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Yssingeaux

Nombre de logements% des résidences principales
Studios611,9 %
2 pièces3109,7 %
3 pièces59118,5 %
4 pièces93029,1 %
5 pièces et plus1 30440,8 %

Informations générales sur Yssingeaux

La population à Yssingeaux

Habitants
7 345
Croissance
+3,2 %
Âge médian
44ans
Densité
90hab/km²

Yssingeaux compte 7 345 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 90 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Yssingeaux

Revenu annuel médian
25 758 €
Taux de chômage
9,4 %
Évolution du chômage
+1,8pt
Locataires
36,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 758 €, pour un taux de chômage de 9,4 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Haute-Loire