Investir à Yvré-le-Pôlin : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Yvré-le-Pôlin (Sarthe) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Yvré-le-Pôlin est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Yvré-le-Pôlin peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Yvré-le-Pôlin

Le marché immobilier à Yvré-le-Pôlin

Projection du marché immobilier à Yvré-le-Pôlin

Le marché à Yvré-le-Pôlin est un marché stable avec un nombre d'acheteurs 4,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Yvré-le-Pôlin devraient donc rester stable et les délais de vente reste les même.

Tension locative
7/10
17,5 % de locataires
Rendement brut
6,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 460 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+23,2 %
Sur 10 ans
+40,8 %
Maisons
1 584 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 024 € à 1 943 €
Sur 5 ans
+7,8 %
Sur 10 ans
+16,6 %
Ventes en 2024
12

À Yvré-le-Pôlin, un appartement se vend en moyenne 1 460 €/m² et une maison 1 584 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +23,2 % pour les appartements et de +7,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Yvré-le-Pôlin par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 102 €/m²1 348 €/m²
20151 037 €/m²1 359 €/m²
20161 043 €/m²1 374 €/m²
20171 036 €/m²1 374 €/m²
20181 050 €/m²1 413 €/m²
20191 088 €/m²1 425 €/m²
20201 185 €/m²1 470 €/m²
20211 327 €/m²1 624 €/m²
20221 432 €/m²1 705 €/m²
20231 436 €/m²1 684 €/m²
20241 442 €/m²1 614 €/m²
20251 460 €/m²1 584 €/m²
Vous possédez un bien loué à Yvré-le-Pôlin ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,4 €/m²
de 6,8 € à 15,3 € par mois · rendement brut 7,7 %
Maisons · loyer moyen
8,3 €/m²
de 6,2 € à 9,5 € par mois · rendement brut 6,3 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Yvré-le-Pôlin est de 9,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Yvré-le-Pôlin

797 logements · 2.22 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Yvré-le-Pôlin compte 797 logements, dont 3,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,0 % du parc, et 17,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Yvré-le-Pôlin

  1. A
    3 %
  2. B
    6 %
  3. C
    21 %
  4. D
    34 %
  5. E
    26 %
  6. F
    7 %
  7. G
    5 %
12,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 24 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
37,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

37,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Yvré-le-Pôlin ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Yvré-le-Pôlin

29
Appartements
3,7 % du parc
764
Maisons
96,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales71790,0 %
Résidences secondaires303,8 %
Logements vacants506,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Yvré-le-Pôlin

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,1 %
2 pièces283,9 %
3 pièces9813,6 %
4 pièces22731,7 %
5 pièces et plus36450,7 %

Informations générales sur Yvré-le-Pôlin

La population à Yvré-le-Pôlin

Habitants
1 751
Croissance
-4,0 %
Âge médian
40ans
Densité
80hab/km²

Yvré-le-Pôlin compte 1 751 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 80 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Yvré-le-Pôlin

Revenu annuel médian
31 291 €
Taux de chômage
9,4 %
Évolution du chômage
+1,5pt
Locataires
17,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 31 291 €, pour un taux de chômage de 9,4 %.

Les meilleures opportunités Pays-de-la-Loire

Tous les biens Pays-de-la-Loire

D'autres villes où investir dans la Sarthe

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Allonnes11 0131 571 €1 733 €9 €9 €6,60 %