Investir à Fécamp : Rendement locatif, Prix m² et Tendances
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Fécamp (Seine-Maritime) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Fécamp est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Fécamp peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.
Le marché immobilier à Fécamp
Projection du marché immobilier à Fécamp
Le marché à Fécamp est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.
Les prix de vente à Fécamp devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.
Prix de vente et évolution des prix
- Sur 5 ans
- +22,4 %
- Sur 10 ans
- +30,3 %
- Ventes en 2024
- 87
- Sur 5 ans
- +9,2 %
- Sur 10 ans
- +34,8 %
- Ventes en 2024
- 167
À Fécamp, un appartement se vend en moyenne 1 840 €/m² et une maison 2 082 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,4 % pour les appartements et de +9,2 % pour les maisons.
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 1 381 €/m² | 1 600 €/m² |
| 2015 | 1 412 €/m² | 1 544 €/m² |
| 2016 | 1 471 €/m² | 1 547 €/m² |
| 2017 | 1 423 €/m² | 1 610 €/m² |
| 2018 | 1 457 €/m² | 1 679 €/m² |
| 2019 | 1 480 €/m² | 1 743 €/m² |
| 2020 | 1 503 €/m² | 1 907 €/m² |
| 2021 | 1 669 €/m² | 2 095 €/m² |
| 2022 | 1 843 €/m² | 2 207 €/m² |
| 2023 | 1 908 €/m² | 2 170 €/m² |
| 2024 | 1 858 €/m² | 2 078 €/m² |
| 2025 | 1 840 €/m² | 2 082 €/m² |
Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.
Loyer mensuel
Le loyer moyen d'un appartement à Fécamp est de 10,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,9 % au prix d'achat moyen.
Le parc immobilier à Fécamp
10 708 logements · 1.81 personne par logementTaille des logements
Locataires et propriétaires
Fécamp compte 10 708 logements, dont 51,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 16,6 % du parc, et 58,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.
Répartition des classes DPE à Fécamp
- A2 %
- B2 %
- C28 %
- D42 %
- E17 %
- F6 %
- G3 %
25,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 9,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.
Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.
Résidences principales et secondaires à Fécamp
| Nombre de logements | % des logements | |
| Résidences principales | 9 220 | 86,1 % |
| Résidences secondaires | 460 | 4,3 % |
| Logements vacants | 1 028 | 9,6 % |
Résidences principales selon le nombre de pièces à Fécamp
| Nombre de logements | % des résidences principales | |
| Studios | 360 | 3,9 % |
| 2 pièces | 1 171 | 12,7 % |
| 3 pièces | 2 563 | 27,8 % |
| 4 pièces | 2 628 | 28,5 % |
| 5 pièces et plus | 2 499 | 27,1 % |
Informations générales sur Fécamp
La population à Fécamp
Fécamp compte 18 016 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 1 200 habitants au km².
Revenu, Emploi et chômage à Fécamp
Le revenu annuel médian des ménages est de 22 402 €, pour un taux de chômage de 21,2 %.
Les meilleures opportunités en Seine-Maritime
Tous les biens en Seine-MaritimeD'autres villes où investir en Seine-Maritime
Rouen
- Prix m² appart.
- 2 666 €
- +45 % vs Fécamp
- Loyer m²
- 13 €
- Fécamp : 11 €
- Rendement brut
- 5,5 %
- Fécamp : 6,4 %
Le Havre
- Prix m² appart.
- 2 235 €
- +21 % vs Fécamp
- Loyer m²
- 11 €
- Fécamp : 11 €
- Rendement brut
- 5,8 %
- Fécamp : 6,4 %
Sotteville-lès-Rouen
- Prix m² appart.
- 1 756 €
- -5 % vs Fécamp
- Loyer m²
- 11 €
- Fécamp : 11 €
- Rendement brut
- 7,1 %
- Fécamp : 6,4 %
| Ville | Population | Prix m² moyen appartement | Prix m² moyen maison | Loyer m² moyen appartement | Loyer m² moyen maison | Rentabilité envisagée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Étienne-du-Rouvray | 28 508 | 1 757 € | 2 027 € | 12 € | 11 € | 7,24 % |
| Dieppe | 28 358 | 2 347 € | 2 138 € | 11 € | 12 € | 5,82 % |
| Le Grand-Quevilly | 25 975 | 1 708 € | 2 503 € | 12 € | 12 € | 6,77 % |
| Le Petit-Quevilly | 21 782 | 1 717 € | 2 081 € | 12 € | 11 € | 7,39 % |
| Mont-Saint-Aignan | 20 066 | 2 112 € | 2 669 € | 13 € | 13 € | 6,43 % |
| Elbeuf | 15 951 | 1 167 € | 1 878 € | 9 € | 10 € | 7,60 % |
| Montivilliers | 15 457 | 1 720 € | 2 356 € | 12 € | 12 € | 6,91 % |
| Bois-Guillaume | 14 262 | 2 145 € | 3 047 € | 13 € | 15 € | 6,52 % |
| Canteleu | 13 966 | 1 603 € | 2 081 € | 11 € | 11 € | 7,36 % |
| Oissel | 12 367 | 1 392 € | 1 820 € | 11 € | 11 € | 8,02 % |
| Barentin | 12 154 | 1 686 € | 1 917 € | 11 € | 11 € | 7,24 % |
| Bolbec | 11 635 | 1 588 € | 1 479 € | 10 € | 9 € | 7,43 % |
| Yvetot | 11 385 | 2 072 € | 2 150 € | 11 € | 11 € | 6,30 % |
| Maromme | 11 024 | 1 652 € | 2 255 € | 11 € | 10 € | 6,43 % |
| Déville-lès-Rouen | 10 745 | 1 683 € | 2 294 € | 12 € | 11 € | 6,84 % |
| Port-Jérôme-sur-Seine | 10 387 | 1 653 € | 1 738 € | 11 € | 11 € | 7,47 % |
| Caudebec-lès-Elbeuf | 10 135 | 1 175 € | 1 835 € | 10 € | 10 € | 8,17 % |







