Investir à Baix : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Baix (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Baix est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Baix peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Baix

Le marché immobilier à Baix

Projection du marché immobilier à Baix

Le marché à Baix est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Baix devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
26,4 % de locataires
Rendement brut
6,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 559 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 838 € à 1 790 €
Sur 5 ans
+20,4 %
Sur 10 ans
+39,2 %
Ventes en 2022
1
Maisons
2 218 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 174 € à 2 507 €
Sur 5 ans
+18,2 %
Sur 10 ans
+35,4 %
Ventes en 2024
7

À Baix, un appartement se vend en moyenne 1 559 €/m² et une maison 2 218 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,4 % pour les appartements et de +18,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Baix par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 179 €/m²1 665 €/m²
20151 120 €/m²1 638 €/m²
20161 150 €/m²1 742 €/m²
20171 171 €/m²1 752 €/m²
20181 146 €/m²1 783 €/m²
20191 234 €/m²1 845 €/m²
20201 295 €/m²1 877 €/m²
20211 313 €/m²2 060 €/m²
20221 472 €/m²2 231 €/m²
20231 512 €/m²2 201 €/m²
20241 536 €/m²2 227 €/m²
20251 559 €/m²2 218 €/m²
Vous possédez un bien loué à Baix ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,5 €/m²
de 6,6 € à 17,0 € par mois · rendement brut 8,0 %
Maisons · loyer moyen
10,4 €/m²
de 7,6 € à 13,3 € par mois · rendement brut 5,6 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Baix est de 10,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Baix

575 logements · 1.85 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Baix compte 575 logements, dont 20,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,2 % du parc, et 26,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Baix

  1. A
    8 %
  2. B
    8 %
  3. C
    30 %
  4. D
    28 %
  5. E
    16 %
  6. F
    6 %
  7. G
    5 %
11,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 20 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
26,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

26,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 11,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Baix ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Baix

128
Appartements
20,4 % du parc
498
Maisons
79,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales43275,1 %
Résidences secondaires356,1 %
Logements vacants10818,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Baix

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,9 %
2 pièces276,3 %
3 pièces5412,4 %
4 pièces11526,6 %
5 pièces et plus23253,7 %

Informations générales sur Baix

La population à Baix

Habitants
1 280
Croissance
+5,2 %
Âge médian
37ans
Densité
73hab/km²

Baix compte 1 280 habitants, avec un âge médian de 37 ans et une densité de 73 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Baix

Revenu annuel médian
28 024 €
Taux de chômage
10,3 %
Évolution du chômage
-1,5pt
Locataires
26,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 28 024 €, pour un taux de chômage de 10,3 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %