Investir à Charmes-sur-Rhône : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Charmes-sur-Rhône (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Charmes-sur-Rhône est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Charmes-sur-Rhône peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Charmes-sur-Rhône

Le marché immobilier à Charmes-sur-Rhône

Projection du marché immobilier à Charmes-sur-Rhône

Le marché à Charmes-sur-Rhône est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Charmes-sur-Rhône devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
29,5 % de locataires
Rendement brut
6,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 704 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 434 € à 2 664 €
Sur 5 ans
+23,7 %
Sur 10 ans
+40,7 %
Ventes en 2023
1
Maisons
2 521 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 757 € à 3 265 €
Sur 5 ans
+5,3 %
Sur 10 ans
+39,1 %
Ventes en 2024
19

À Charmes-sur-Rhône, un appartement se vend en moyenne 1 704 €/m² et une maison 2 521 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +23,7 % pour les appartements et de +5,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Charmes-sur-Rhône par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 302 €/m²1 715 €/m²
20151 211 €/m²1 812 €/m²
20161 258 €/m²2 059 €/m²
20171 296 €/m²2 076 €/m²
20181 196 €/m²2 193 €/m²
20191 261 €/m²2 318 €/m²
20201 377 €/m²2 395 €/m²
20211 480 €/m²2 541 €/m²
20221 679 €/m²2 684 €/m²
20231 698 €/m²2 610 €/m²
20241 673 €/m²2 497 €/m²
20251 704 €/m²2 521 €/m²
Vous possédez un bien loué à Charmes-sur-Rhône ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,6 €/m²
de 7,2 € à 15,1 € par mois · rendement brut 7,5 %
Maisons · loyer moyen
10,7 €/m²
de 7,6 € à 14,1 € par mois · rendement brut 5,1 %
Studio de 25 m²
≈ 270 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Charmes-sur-Rhône est de 10,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Charmes-sur-Rhône

1 172 logements · 2.33 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Charmes-sur-Rhône compte 1 172 logements, dont 16,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,7 % du parc, et 29,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Charmes-sur-Rhône

  1. A
    6 %
  2. B
    7 %
  3. C
    29 %
  4. D
    46 %
  5. E
    9 %
  6. F
    2 %
  7. G
    0 %
3,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 12 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
12,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

12,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 3,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Charmes-sur-Rhône ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Charmes-sur-Rhône

232
Appartements
16,9 % du parc
1 143
Maisons
83,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 08192,2 %
Résidences secondaires161,4 %
Logements vacants756,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Charmes-sur-Rhône

Nombre de logements% des résidences principales
Studios80,7 %
2 pièces656,0 %
3 pièces15314,2 %
4 pièces34031,5 %
5 pièces et plus51347,5 %

Informations générales sur Charmes-sur-Rhône

La population à Charmes-sur-Rhône

Habitants
3 139
Croissance
+17,0 %
Âge médian
40ans
Densité
532hab/km²

Charmes-sur-Rhône compte 3 139 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 532 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Charmes-sur-Rhône

Revenu annuel médian
31 628 €
Taux de chômage
9,2 %
Évolution du chômage
+1,8pt
Locataires
29,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 31 628 €, pour un taux de chômage de 9,2 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %