Investir à Désaignes : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Désaignes (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Désaignes est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Désaignes peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Désaignes

Le marché immobilier à Désaignes

Projection du marché immobilier à Désaignes

Le marché à Désaignes est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Désaignes devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
17,4 % de locataires
Rendement brut
5,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 903 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 593 € à 1 567 €
Sur 5 ans
+4,2 %
Sur 10 ans
+25,9 %
Ventes en 2020
1
Maisons
1 719 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 736 € à 1 946 €
Sur 5 ans
+18,5 %
Sur 10 ans
+21,7 %
Ventes en 2024
8

À Désaignes, un appartement se vend en moyenne 1 903 €/m² et une maison 1 719 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +4,2 % pour les appartements et de +18,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Désaignes par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 498 €/m²1 449 €/m²
20151 511 €/m²1 412 €/m²
20161 494 €/m²1 272 €/m²
20171 536 €/m²1 358 €/m²
20181 628 €/m²1 417 €/m²
20191 786 €/m²1 398 €/m²
20201 827 €/m²1 451 €/m²
20211 861 €/m²1 708 €/m²
20221 911 €/m²1 748 €/m²
20231 846 €/m²1 623 €/m²
20241 865 €/m²1 717 €/m²
20251 903 €/m²1 719 €/m²
Vous possédez un bien loué à Désaignes ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
7,8 €/m²
de 6,6 € à 9,0 € par mois · rendement brut 4,9 %
Maisons · loyer moyen
8,3 €/m²
de 6,5 € à 10,9 € par mois · rendement brut 5,8 %
Studio de 25 m²
≈ 200 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Désaignes est de 7,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Désaignes

955 logements · 1.14 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Désaignes compte 955 logements, dont 7,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,4 % du parc, et 17,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Désaignes

  1. A
    0 %
  2. B
    0 %
  3. C
    5 %
  4. D
    25 %
  5. E
    28 %
  6. F
    16 %
  7. G
    25 %
41,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 60 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
69,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

69,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 41,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Désaignes ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Désaignes

74
Appartements
7,5 % du parc
907
Maisons
92,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales49952,3 %
Résidences secondaires40942,8 %
Logements vacants474,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Désaignes

Nombre de logements% des résidences principales
Studios61,2 %
2 pièces265,2 %
3 pièces7414,8 %
4 pièces15230,5 %
5 pièces et plus24148,3 %

Informations générales sur Désaignes

La population à Désaignes

Habitants
1 151
Croissance
-5,3 %
Âge médian
49ans
Densité
22hab/km²

Désaignes compte 1 151 habitants, avec un âge médian de 49 ans et une densité de 22 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Désaignes

Revenu annuel médian
21 107 €
Taux de chômage
10,9 %
Évolution du chômage
-1,3pt
Locataires
17,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 107 €, pour un taux de chômage de 10,9 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %