Investir à Hendaye : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Hendaye (Pyrénées-Atlantiques) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Hendaye est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Hendaye peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Le marché immobilier à Hendaye

Projection du marché immobilier à Hendaye

Le marché à Hendaye est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Hendaye devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
40,9 % de locataires
Rendement brut
3,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 581 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 810 € à 6 242 €
Sur 5 ans
+17,9 %
Sur 10 ans
+68,5 %
Ventes en 2024
281
Maisons
5 151 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 813 € à 6 250 €
Sur 5 ans
+20,1 %
Sur 10 ans
+63,6 %
Ventes en 2024
39

À Hendaye, un appartement se vend en moyenne 4 581 €/m² et une maison 5 151 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,9 % pour les appartements et de +20,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Hendaye par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 780 €/m²3 168 €/m²
20152 719 €/m²3 148 €/m²
20162 927 €/m²3 230 €/m²
20173 201 €/m²3 570 €/m²
20183 368 €/m²3 779 €/m²
20193 657 €/m²3 866 €/m²
20203 886 €/m²4 290 €/m²
20214 370 €/m²4 994 €/m²
20224 761 €/m²5 334 €/m²
20234 614 €/m²5 265 €/m²
20244 547 €/m²5 113 €/m²
20254 581 €/m²5 151 €/m²
Vous possédez un bien loué à Hendaye ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,5 €/m²
de 9,1 € à 21,8 € par mois · rendement brut 3,5 %
Maisons · loyer moyen
15,0 €/m²
de 10,0 € à 20,4 € par mois · rendement brut 3,5 %
Studio de 25 m²
≈ 340 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Hendaye est de 13,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 3,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Hendaye

13 782 logements · 1.22 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Hendaye compte 13 782 logements, dont 77,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 26,4 % du parc, et 40,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Hendaye

  1. A
    0 %
  2. B
    2 %
  3. C
    48 %
  4. D
    33 %
  5. E
    12 %
  6. F
    4 %
  7. G
    1 %
4,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 232 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
17,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

17,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 4,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Hendaye ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Hendaye

11 211
Appartements
77,5 % du parc
3 260
Maisons
22,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales7 78756,5 %
Résidences secondaires5 30638,5 %
Logements vacants6895,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Hendaye

Nombre de logements% des résidences principales
Studios3584,6 %
2 pièces1 69821,8 %
3 pièces2 23528,7 %
4 pièces1 82223,4 %
5 pièces et plus1 67421,5 %

Informations générales sur Hendaye

La population à Hendaye

Habitants
17 796
Croissance
+19,5 %
Âge médian
42ans
Densité
1 703hab/km²

Hendaye compte 17 796 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 1 703 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Hendaye

Revenu annuel médian
26 044 €
Taux de chômage
15,2 %
Évolution du chômage
+5,2pt
Locataires
40,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 26 044 €, pour un taux de chômage de 15,2 %.

Les meilleurs opportunités à Hendaye

Tous les biens à Hendaye
Un bien loué à vendre à Hendaye ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Hendaye avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans les Pyrénées-Atlantiques

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Biarritz25 7647 168 €7 847 €15 €18 €2,51 %
Saint-Jean-de-Luz14 6015 750 €6 712 €13 €13 €2,55 %
Lons13 9152 246 €2 451 €11 €12 €5,96 %
Billère13 8662 104 €2 472 €11 €12 €5,75 %
Orthez10 6841 680 €1 797 €10 €10 €6,79 %
Oloron-Sainte-Marie10 6161 417 €1 698 €9 €9 €7,03 %
Urrugne10 5434 341 €5 499 €13 €13 €3,19 %