Investir à La Voulte-sur-Rhône : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à La Voulte-sur-Rhône (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à La Voulte-sur-Rhône est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à La Voulte-sur-Rhône peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de La Voulte-sur-Rhône

Le marché immobilier à La Voulte-sur-Rhône

Projection du marché immobilier à La Voulte-sur-Rhône

Le marché à La Voulte-sur-Rhône est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à La Voulte-sur-Rhône devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
47,6 % de locataires
Rendement brut
6,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 499 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 798 € à 2 041 €
Sur 5 ans
+17,5 %
Sur 10 ans
+34,6 %
Ventes en 2024
23
Maisons
2 081 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 077 € à 2 753 €
Sur 5 ans
+7,0 %
Sur 10 ans
+18,6 %
Ventes en 2024
32

À La Voulte-sur-Rhône, un appartement se vend en moyenne 1 499 €/m² et une maison 2 081 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,5 % pour les appartements et de +7,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à La Voulte-sur-Rhône par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 179 €/m²1 674 €/m²
20151 114 €/m²1 755 €/m²
20161 200 €/m²1 778 €/m²
20171 227 €/m²1 744 €/m²
20181 117 €/m²1 868 €/m²
20191 208 €/m²1 940 €/m²
20201 276 €/m²1 944 €/m²
20211 346 €/m²1 970 €/m²
20221 487 €/m²2 132 €/m²
20231 466 €/m²2 134 €/m²
20241 473 €/m²2 097 €/m²
20251 499 €/m²2 081 €/m²
Vous possédez un bien loué à La Voulte-sur-Rhône ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,3 €/m²
de 6,3 € à 13,2 € par mois · rendement brut 7,5 %
Maisons · loyer moyen
9,8 €/m²
de 6,6 € à 13,1 € par mois · rendement brut 5,7 %
Studio de 25 m²
≈ 230 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à La Voulte-sur-Rhône est de 9,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à La Voulte-sur-Rhône

2 716 logements · 1.89 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

La Voulte-sur-Rhône compte 2 716 logements, dont 48,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 13,8 % du parc, et 47,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à La Voulte-sur-Rhône

  1. A
    0 %
  2. B
    12 %
  3. C
    36 %
  4. D
    29 %
  5. E
    14 %
  6. F
    6 %
  7. G
    3 %
9,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 124 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
23,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

23,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 9,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à La Voulte-sur-Rhône ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à La Voulte-sur-Rhône

1 330
Appartements
48,9 % du parc
1 388
Maisons
51,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales2 34186,2 %
Résidences secondaires351,3 %
Logements vacants34012,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à La Voulte-sur-Rhône

Nombre de logements% des résidences principales
Studios351,5 %
2 pièces28812,3 %
3 pièces62026,5 %
4 pièces78433,5 %
5 pièces et plus61326,2 %

Informations générales sur La Voulte-sur-Rhône

La population à La Voulte-sur-Rhône

Habitants
4 791
Croissance
+3,0 %
Âge médian
45ans
Densité
482hab/km²

La Voulte-sur-Rhône compte 4 791 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 482 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à La Voulte-sur-Rhône

Revenu annuel médian
22 302 €
Taux de chômage
18,0 %
Évolution du chômage
+3,2pt
Locataires
47,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 22 302 €, pour un taux de chômage de 18,0 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %