Investir à Lachapelle-sous-Aubenas : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Lachapelle-sous-Aubenas (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Lachapelle-sous-Aubenas est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Lachapelle-sous-Aubenas peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Lachapelle-sous-Aubenas

Le marché immobilier à Lachapelle-sous-Aubenas

Projection du marché immobilier à Lachapelle-sous-Aubenas

Le marché à Lachapelle-sous-Aubenas est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Lachapelle-sous-Aubenas devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
28,8 % de locataires
Rendement brut
6,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 676 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 748 € à 1 661 €
Sur 5 ans
+21,8 %
Sur 10 ans
+31,3 %
Ventes en 2024
1
Maisons
2 345 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 174 € à 2 606 €
Sur 5 ans
+16,1 %
Sur 10 ans
+28,6 %
Ventes en 2024
6

À Lachapelle-sous-Aubenas, un appartement se vend en moyenne 1 676 €/m² et une maison 2 345 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +21,8 % pour les appartements et de +16,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Lachapelle-sous-Aubenas par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 297 €/m²1 814 €/m²
20151 276 €/m²1 824 €/m²
20161 281 €/m²1 821 €/m²
20171 288 €/m²1 825 €/m²
20181 264 €/m²1 837 €/m²
20191 307 €/m²1 943 €/m²
20201 376 €/m²2 020 €/m²
20211 395 €/m²2 170 €/m²
20221 520 €/m²2 212 €/m²
20231 594 €/m²2 226 €/m²
20241 655 €/m²2 340 €/m²
20251 676 €/m²2 345 €/m²
Vous possédez un bien loué à Lachapelle-sous-Aubenas ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,8 €/m²
de 6,1 € à 13,7 € par mois · rendement brut 6,3 %
Maisons · loyer moyen
10,9 €/m²
de 7,4 € à 14,1 € par mois · rendement brut 5,6 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Lachapelle-sous-Aubenas est de 8,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Lachapelle-sous-Aubenas

722 logements · 2.14 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Lachapelle-sous-Aubenas compte 722 logements, dont 13,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,0 % du parc, et 28,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Lachapelle-sous-Aubenas

  1. A
    8 %
  2. B
    11 %
  3. C
    28 %
  4. D
    25 %
  5. E
    18 %
  6. F
    5 %
  7. G
    4 %
8,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 15 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
27,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

27,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 8,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Lachapelle-sous-Aubenas ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Lachapelle-sous-Aubenas

120
Appartements
13,8 % du parc
747
Maisons
86,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales60784,1 %
Résidences secondaires486,6 %
Logements vacants679,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Lachapelle-sous-Aubenas

Nombre de logements% des résidences principales
Studios50,8 %
2 pièces264,2 %
3 pièces11819,5 %
4 pièces17528,8 %
5 pièces et plus28346,6 %

Informations générales sur Lachapelle-sous-Aubenas

La population à Lachapelle-sous-Aubenas

Habitants
1 770
Croissance
+11,8 %
Âge médian
44ans
Densité
173hab/km²

Lachapelle-sous-Aubenas compte 1 770 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 173 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Lachapelle-sous-Aubenas

Revenu annuel médian
31 436 €
Taux de chômage
12,2 %
Évolution du chômage
+1,8pt
Locataires
28,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 31 436 €, pour un taux de chômage de 12,2 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %