Investir à Lalevade-d'Ardèche : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Lalevade-d'Ardèche (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Lalevade-d'Ardèche est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Lalevade-d'Ardèche peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Lalevade-d'Ardèche

Le marché immobilier à Lalevade-d'Ardèche

Projection du marché immobilier à Lalevade-d'Ardèche

Le marché à Lalevade-d'Ardèche est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Lalevade-d'Ardèche devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
44,8 % de locataires
Rendement brut
6,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 544 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 817 € à 1 805 €
Sur 5 ans
+19,9 %
Sur 10 ans
+24,1 %
Ventes en 2023
2
Maisons
2 054 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 158 € à 2 558 €
Sur 5 ans
+9,8 %
Sur 10 ans
+17,5 %
Ventes en 2024
13

À Lalevade-d'Ardèche, un appartement se vend en moyenne 1 544 €/m² et une maison 2 054 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +19,9 % pour les appartements et de +9,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Lalevade-d'Ardèche par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 281 €/m²1 712 €/m²
20151 244 €/m²1 748 €/m²
20161 222 €/m²1 723 €/m²
20171 208 €/m²1 727 €/m²
20181 186 €/m²1 735 €/m²
20191 258 €/m²1 800 €/m²
20201 288 €/m²1 870 €/m²
20211 328 €/m²1 997 €/m²
20221 468 €/m²2 162 €/m²
20231 516 €/m²2 040 €/m²
20241 525 €/m²2 048 €/m²
20251 544 €/m²2 054 €/m²
Vous possédez un bien loué à Lalevade-d'Ardèche ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,6 €/m²
de 6,7 € à 15,3 € par mois · rendement brut 6,7 %
Maisons · loyer moyen
10,0 €/m²
de 6,9 € à 11,7 € par mois · rendement brut 5,8 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Lalevade-d'Ardèche est de 8,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Lalevade-d'Ardèche

644 logements · 1.71 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Lalevade-d'Ardèche compte 644 logements, dont 30,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,9 % du parc, et 44,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Lalevade-d'Ardèche

  1. A
    1 %
  2. B
    16 %
  3. C
    17 %
  4. D
    29 %
  5. E
    13 %
  6. F
    17 %
  7. G
    7 %
23,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 86 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
37,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

37,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 23,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Lalevade-d'Ardèche ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Lalevade-d'Ardèche

206
Appartements
30,9 % du parc
461
Maisons
69,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales52080,7 %
Résidences secondaires528,1 %
Logements vacants7211,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Lalevade-d'Ardèche

Nombre de logements% des résidences principales
Studios71,3 %
2 pièces5510,6 %
3 pièces13726,3 %
4 pièces19437,3 %
5 pièces et plus12724,4 %

Informations générales sur Lalevade-d'Ardèche

La population à Lalevade-d'Ardèche

Habitants
1 143
Croissance
-7,1 %
Âge médian
49ans
Densité
501hab/km²

Lalevade-d'Ardèche compte 1 143 habitants, avec un âge médian de 49 ans et une densité de 501 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Lalevade-d'Ardèche

Revenu annuel médian
19 309 €
Taux de chômage
16,8 %
Évolution du chômage
+5,4pt
Locataires
44,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 19 309 €, pour un taux de chômage de 16,8 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %