Investir à Largentière : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Largentière (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Largentière est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Largentière peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Largentière

Le marché immobilier à Largentière

Projection du marché immobilier à Largentière

Le marché à Largentière est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Largentière devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
45,6 % de locataires
Rendement brut
5,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 662 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 964 € à 2 928 €
Sur 5 ans
+20,6 %
Sur 10 ans
+25,3 %
Ventes en 2024
4
Maisons
2 348 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 159 € à 3 517 €
Sur 5 ans
+20,8 %
Sur 10 ans
+28,8 %
Ventes en 2024
9

À Largentière, un appartement se vend en moyenne 1 662 €/m² et une maison 2 348 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,6 % pour les appartements et de +20,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Largentière par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 296 €/m²1 837 €/m²
20151 326 €/m²1 823 €/m²
20161 244 €/m²1 816 €/m²
20171 252 €/m²1 784 €/m²
20181 241 €/m²1 750 €/m²
20191 299 €/m²1 758 €/m²
20201 378 €/m²1 943 €/m²
20211 433 €/m²2 104 €/m²
20221 518 €/m²2 168 €/m²
20231 567 €/m²2 231 €/m²
20241 635 €/m²2 352 €/m²
20251 662 €/m²2 348 €/m²
Vous possédez un bien loué à Largentière ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,9 €/m²
de 6,6 € à 17,1 € par mois · rendement brut 7,1 %
Maisons · loyer moyen
8,9 €/m²
de 6,0 € à 11,5 € par mois · rendement brut 4,5 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Largentière est de 9,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Largentière

1 114 logements · 1.56 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Largentière compte 1 114 logements, dont 36,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,2 % du parc, et 45,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Largentière

  1. A
    1 %
  2. B
    6 %
  3. C
    19 %
  4. D
    40 %
  5. E
    18 %
  6. F
    10 %
  7. G
    6 %
16,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 57 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
34,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

34,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 16,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Largentière ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Largentière

424
Appartements
36,8 % du parc
729
Maisons
63,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales71364,0 %
Résidences secondaires17415,6 %
Logements vacants22720,4 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Largentière

Nombre de logements% des résidences principales
Studios71,0 %
2 pièces588,2 %
3 pièces18325,7 %
4 pièces20528,8 %
5 pièces et plus26036,4 %

Informations générales sur Largentière

La population à Largentière

Habitants
1 561
Croissance
-5,5 %
Âge médian
44ans
Densité
212hab/km²

Largentière compte 1 561 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 212 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Largentière

Revenu annuel médian
20 053 €
Taux de chômage
23,0 %
Évolution du chômage
+1,9pt
Locataires
45,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 20 053 €, pour un taux de chômage de 23,0 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %