Investir à Laurac-en-Vivarais : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Laurac-en-Vivarais (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Laurac-en-Vivarais est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Laurac-en-Vivarais peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Laurac-en-Vivarais

Le marché immobilier à Laurac-en-Vivarais

Projection du marché immobilier à Laurac-en-Vivarais

Le marché à Laurac-en-Vivarais est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Laurac-en-Vivarais devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
32,8 % de locataires
Rendement brut
5,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 771 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+20,2 %
Sur 10 ans
+29,6 %
Ventes en 2018
1
Maisons
2 343 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 194 € à 2 472 €
Sur 5 ans
+9,5 %
Sur 10 ans
+24,8 %
Ventes en 2024
2

À Laurac-en-Vivarais, un appartement se vend en moyenne 1 771 €/m² et une maison 2 343 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,2 % pour les appartements et de +9,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Laurac-en-Vivarais par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 352 €/m²1 898 €/m²
20151 367 €/m²1 878 €/m²
20161 312 €/m²1 903 €/m²
20171 304 €/m²1 887 €/m²
20181 358 €/m²1 901 €/m²
20191 384 €/m²2 004 €/m²
20201 473 €/m²2 140 €/m²
20211 560 €/m²2 222 €/m²
20221 640 €/m²2 239 €/m²
20231 688 €/m²2 290 €/m²
20241 751 €/m²2 348 €/m²
20251 771 €/m²2 343 €/m²
Vous possédez un bien loué à Laurac-en-Vivarais ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,9 €/m²
de 5,6 € à 15,1 € par mois · rendement brut 6,0 %
Maisons · loyer moyen
9,6 €/m²
de 6,9 € à 13,4 € par mois · rendement brut 4,9 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Laurac-en-Vivarais est de 8,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Laurac-en-Vivarais

646 logements · 1.52 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Laurac-en-Vivarais compte 646 logements, dont 14,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,9 % du parc, et 32,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Laurac-en-Vivarais

  1. A
    1 %
  2. B
    10 %
  3. C
    32 %
  4. D
    22 %
  5. E
    16 %
  6. F
    12 %
  7. G
    7 %
19,3 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 22 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
35,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

35,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 19,3 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Laurac-en-Vivarais ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Laurac-en-Vivarais

97
Appartements
14,5 % du parc
573
Maisons
85,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales46471,8 %
Résidences secondaires12319,0 %
Logements vacants599,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Laurac-en-Vivarais

Nombre de logements% des résidences principales
Studios30,6 %
2 pièces347,3 %
3 pièces8819,0 %
4 pièces12627,2 %
5 pièces et plus21345,9 %

Informations générales sur Laurac-en-Vivarais

La population à Laurac-en-Vivarais

Habitants
1 034
Croissance
+9,8 %
Âge médian
45ans
Densité
114hab/km²

Laurac-en-Vivarais compte 1 034 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 114 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Laurac-en-Vivarais

Revenu annuel médian
23 619 €
Taux de chômage
15,4 %
Évolution du chômage
+6,3pt
Locataires
32,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 619 €, pour un taux de chômage de 15,4 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %