Investir aux Vans : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif aux Vans (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif aux Vans est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir aux Vans peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Les Vans

Le marché immobilier aux Vans

Projection du marché immobilier aux Vans

Le marché aux Vans est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente aux Vans devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
41,5 % de locataires
Rendement brut
5,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 000 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 200 € à 3 248 €
Sur 5 ans
+24,7 %
Sur 10 ans
+32,5 %
Ventes en 2024
9
Maisons
2 622 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 476 € à 3 996 €
Sur 5 ans
+14,1 %
Sur 10 ans
+36,5 %
Ventes en 2024
20

Aux Vans, un appartement se vend en moyenne 2 000 €/m² et une maison 2 622 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +24,7 % pour les appartements et de +14,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² aux Vans par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 373 €/m²1 924 €/m²
20151 510 €/m²1 921 €/m²
20161 478 €/m²2 023 €/m²
20171 468 €/m²2 105 €/m²
20181 577 €/m²2 147 €/m²
20191 509 €/m²2 170 €/m²
20201 604 €/m²2 298 €/m²
20211 624 €/m²2 548 €/m²
20221 787 €/m²2 704 €/m²
20231 915 €/m²2 671 €/m²
20241 972 €/m²2 664 €/m²
20252 000 €/m²2 622 €/m²
Vous possédez un bien loué aux Vans ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,2 €/m²
de 6,4 € à 17,7 € par mois · rendement brut 6,1 %
Maisons · loyer moyen
9,3 €/m²
de 6,9 € à 11,4 € par mois · rendement brut 4,3 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement aux Vans est de 10,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier aux Vans

2 108 logements · 1.27 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Vans compte 2 108 logements, dont 35,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 15,0 % du parc, et 41,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE aux Vans

  1. A
    1 %
  2. B
    7 %
  3. C
    32 %
  4. D
    34 %
  5. E
    18 %
  6. F
    6 %
  7. G
    3 %
8,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 59 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
26,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

26,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 8,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien aux Vans ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires aux Vans

779
Appartements
35,0 % du parc
1 449
Maisons
65,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 35564,3 %
Résidences secondaires48322,9 %
Logements vacants27012,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces aux Vans

Nombre de logements% des résidences principales
Studios624,6 %
2 pièces14110,4 %
3 pièces37027,3 %
4 pièces39429,1 %
5 pièces et plus38828,6 %

Informations générales sur Vans

La population aux Vans

Habitants
2 659
Croissance
-5,7 %
Âge médian
52ans
Densité
85hab/km²

Vans compte 2 659 habitants, avec un âge médian de 52 ans et une densité de 85 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage aux Vans

Revenu annuel médian
21 968 €
Taux de chômage
16,9 %
Évolution du chômage
+1,6pt
Locataires
41,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 968 €, pour un taux de chômage de 16,9 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %