Investir à Lussas : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Lussas (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Lussas est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Lussas peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Lussas

Le marché immobilier à Lussas

Projection du marché immobilier à Lussas

Le marché à Lussas est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Lussas devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
26,0 % de locataires
Rendement brut
6,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 565 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 041 € à 2 265 €
Sur 5 ans
+15,1 %
Sur 10 ans
+27,9 %
Ventes en 2017
1
Maisons
2 251 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 492 € à 3 244 €
Sur 5 ans
+13,1 %
Sur 10 ans
+25,8 %
Ventes en 2024
5

À Lussas, un appartement se vend en moyenne 1 565 €/m² et une maison 2 251 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +15,1 % pour les appartements et de +13,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Lussas par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 255 €/m²1 802 €/m²
20151 224 €/m²1 790 €/m²
20161 234 €/m²1 794 €/m²
20171 251 €/m²1 815 €/m²
20181 239 €/m²1 868 €/m²
20191 304 €/m²1 870 €/m²
20201 360 €/m²1 991 €/m²
20211 384 €/m²2 113 €/m²
20221 499 €/m²2 197 €/m²
20231 548 €/m²2 179 €/m²
20241 546 €/m²2 241 €/m²
20251 565 €/m²2 251 €/m²
Vous possédez un bien loué à Lussas ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,5 €/m²
de 6,9 € à 12,5 € par mois · rendement brut 7,3 %
Maisons · loyer moyen
10,4 €/m²
de 7,2 € à 12,7 € par mois · rendement brut 5,6 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Lussas est de 9,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Lussas

601 logements · 1.84 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Lussas compte 601 logements, dont 11,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,4 % du parc, et 26,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Résidences principales et secondaires à Lussas

71
Appartements
11,0 % du parc
573
Maisons
89,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales47879,5 %
Résidences secondaires8914,8 %
Logements vacants345,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Lussas

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,8 %
2 pièces224,6 %
3 pièces8116,9 %
4 pièces15231,7 %
5 pièces et plus22046,0 %

Informations générales sur Lussas

La population à Lussas

Habitants
1 148
Croissance
+22,8 %
Âge médian
42ans
Densité
69hab/km²

Lussas compte 1 148 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 69 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Lussas

Revenu annuel médian
30 272 €
Taux de chômage
13,3 %
Évolution du chômage
+1,9pt
Locataires
26,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 272 €, pour un taux de chômage de 13,3 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %