Investir à Mauves : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mauves (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mauves est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mauves peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Mauves

Le marché immobilier à Mauves

Projection du marché immobilier à Mauves

Le marché à Mauves est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Mauves devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
28,1 % de locataires
Rendement brut
6,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 980 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 242 € à 2 814 €
Sur 5 ans
+2,0 %
Sur 10 ans
+30,7 %
Ventes en 2024
2
Maisons
2 081 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 116 € à 2 528 €
Sur 5 ans
+6,2 %
Sur 10 ans
+29,3 %
Ventes en 2024
8

À Mauves, un appartement se vend en moyenne 1 980 €/m² et une maison 2 081 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +2,0 % pour les appartements et de +6,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Mauves par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 569 €/m²1 605 €/m²
20151 515 €/m²1 609 €/m²
20161 521 €/m²1 706 €/m²
20171 579 €/m²1 811 €/m²
20181 609 €/m²1 885 €/m²
20191 828 €/m²1 861 €/m²
20201 941 €/m²1 959 €/m²
20211 924 €/m²2 076 €/m²
20221 957 €/m²2 286 €/m²
20231 907 €/m²2 137 €/m²
20241 937 €/m²2 048 €/m²
20251 980 €/m²2 081 €/m²
Vous possédez un bien loué à Mauves ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,4 €/m²
de 7,2 € à 18,5 € par mois · rendement brut 6,3 %
Maisons · loyer moyen
10,2 €/m²
de 7,8 € à 14,6 € par mois · rendement brut 5,9 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Mauves est de 10,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Mauves

571 logements · 2.06 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Mauves compte 571 logements, dont 22,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 8,7 % du parc, et 28,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Mauves

  1. A
    1 %
  2. B
    7 %
  3. C
    44 %
  4. D
    27 %
  5. E
    8 %
  6. F
    7 %
  7. G
    5 %
12,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 18 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
20,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

20,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Mauves ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Mauves

139
Appartements
22,2 % du parc
488
Maisons
77,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales49486,5 %
Résidences secondaires142,5 %
Logements vacants6311,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Mauves

Nombre de logements% des résidences principales
Studios61,2 %
2 pièces377,5 %
3 pièces7014,2 %
4 pièces13727,7 %
5 pièces et plus24449,4 %

Informations générales sur Mauves

La population à Mauves

Habitants
1 188
Croissance
+6,7 %
Âge médian
41ans
Densité
162hab/km²

Mauves compte 1 188 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 162 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Mauves

Revenu annuel médian
30 013 €
Taux de chômage
9,9 %
Évolution du chômage
+0,1pt
Locataires
28,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 013 €, pour un taux de chômage de 9,9 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %