Investir à Mercuer : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mercuer (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mercuer est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mercuer peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Mercuer

Le marché immobilier à Mercuer

Projection du marché immobilier à Mercuer

Le marché à Mercuer est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Mercuer devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
15,2 % de locataires
Rendement brut
6,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 578 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+19,5 %
Sur 10 ans
+26,5 %
Ventes en 2019
1
Maisons
2 267 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 390 € à 2 692 €
Sur 5 ans
+17,5 %
Sur 10 ans
+25,9 %
Ventes en 2024
8

À Mercuer, un appartement se vend en moyenne 1 578 €/m² et une maison 2 267 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +19,5 % pour les appartements et de +17,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Mercuer par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 278 €/m²1 753 €/m²
20151 247 €/m²1 800 €/m²
20161 272 €/m²1 758 €/m²
20171 264 €/m²1 737 €/m²
20181 234 €/m²1 812 €/m²
20191 300 €/m²1 872 €/m²
20201 321 €/m²1 929 €/m²
20211 354 €/m²2 065 €/m²
20221 482 €/m²2 212 €/m²
20231 555 €/m²2 196 €/m²
20241 568 €/m²2 259 €/m²
20251 578 €/m²2 267 €/m²
Vous possédez un bien loué à Mercuer ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,8 €/m²
de 8,0 € à 17,7 € par mois · rendement brut 7,5 %
Maisons · loyer moyen
9,9 €/m²
de 6,6 € à 12,1 € par mois · rendement brut 5,2 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Mercuer est de 9,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Mercuer

600 logements · 2 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Mercuer compte 600 logements, dont 3,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,2 % du parc, et 15,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Mercuer

  1. A
    8 %
  2. B
    9 %
  3. C
    24 %
  4. D
    21 %
  5. E
    16 %
  6. F
    13 %
  7. G
    9 %
21,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 27 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
37,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

37,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 21,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Mercuer ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Mercuer

22
Appartements
3,4 % du parc
633
Maisons
96,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales52888,0 %
Résidences secondaires437,2 %
Logements vacants294,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Mercuer

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,2 %
2 pièces163,0 %
3 pièces529,8 %
4 pièces17633,4 %
5 pièces et plus28453,7 %

Informations générales sur Mercuer

La population à Mercuer

Habitants
1 280
Croissance
+5,0 %
Âge médian
49ans
Densité
167hab/km²

Mercuer compte 1 280 habitants, avec un âge médian de 49 ans et une densité de 167 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Mercuer

Revenu annuel médian
33 332 €
Taux de chômage
11,4 %
Évolution du chômage
+5,5pt
Locataires
15,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 33 332 €, pour un taux de chômage de 11,4 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %