Investir à Prades : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Prades (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Prades est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Prades peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Prades

Le marché immobilier à Prades

Projection du marché immobilier à Prades

Le marché à Prades est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Prades devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
14,1 % de locataires
Rendement brut
7,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 565 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 824 € à 1 642 €
Sur 5 ans
+19,7 %
Sur 10 ans
+24,4 %
Ventes en 2020
1
Maisons
1 820 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 125 € à 2 243 €
Sur 5 ans
+5,4 %
Sur 10 ans
+14,0 %
Ventes en 2024
8

À Prades, un appartement se vend en moyenne 1 565 €/m² et une maison 1 820 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +19,7 % pour les appartements et de +5,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Prades par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 294 €/m²1 628 €/m²
20151 258 €/m²1 597 €/m²
20161 231 €/m²1 663 €/m²
20171 216 €/m²1 654 €/m²
20181 194 €/m²1 654 €/m²
20191 278 €/m²1 670 €/m²
20201 307 €/m²1 726 €/m²
20211 336 €/m²1 881 €/m²
20221 475 €/m²1 980 €/m²
20231 532 €/m²1 963 €/m²
20241 545 €/m²1 845 €/m²
20251 565 €/m²1 820 €/m²
Vous possédez un bien loué à Prades ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,6 €/m²
de 6,3 € à 12,5 € par mois · rendement brut 6,6 %
Maisons · loyer moyen
10,3 €/m²
de 6,8 € à 12,4 € par mois · rendement brut 6,8 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Prades est de 8,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Prades

671 logements · 1.87 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Prades compte 671 logements, dont 6,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 3,6 % du parc, et 14,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Résidences principales et secondaires à Prades

42
Appartements
6,1 % du parc
650
Maisons
93,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales50975,9 %
Résidences secondaires11717,4 %
Logements vacants456,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Prades

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,8 %
2 pièces142,8 %
3 pièces7815,3 %
4 pièces16732,8 %
5 pièces et plus24648,3 %

Informations générales sur Prades

La population à Prades

Habitants
1 174
Croissance
+16,8 %
Âge médian
43ans
Densité
117hab/km²

Prades compte 1 174 habitants, avec un âge médian de 43 ans et une densité de 117 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Prades

Revenu annuel médian
28 204 €
Taux de chômage
13,0 %
Évolution du chômage
+3,6pt
Locataires
14,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 28 204 €, pour un taux de chômage de 13,0 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %