Investir à Rochemaure : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Rochemaure (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Rochemaure est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Rochemaure peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Rochemaure

Le marché immobilier à Rochemaure

Projection du marché immobilier à Rochemaure

Le marché à Rochemaure est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Rochemaure devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
26,1 % de locataires
Rendement brut
6,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 320 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 984 € à 2 170 €
Sur 5 ans
+10,4 %
Sur 10 ans
+19,2 %
Ventes en 2023
3
Maisons
2 120 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 255 € à 2 767 €
Sur 5 ans
+13,1 %
Sur 10 ans
+21,4 %
Ventes en 2024
16

À Rochemaure, un appartement se vend en moyenne 1 320 €/m² et une maison 2 120 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +10,4 % pour les appartements et de +13,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Rochemaure par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 110 €/m²1 738 €/m²
20151 107 €/m²1 747 €/m²
20161 072 €/m²1 775 €/m²
20171 055 €/m²1 799 €/m²
20181 095 €/m²1 797 €/m²
20191 158 €/m²1 853 €/m²
20201 196 €/m²1 875 €/m²
20211 224 €/m²2 078 €/m²
20221 262 €/m²2 134 €/m²
20231 300 €/m²2 097 €/m²
20241 295 €/m²2 141 €/m²
20251 320 €/m²2 120 €/m²
Vous possédez un bien loué à Rochemaure ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,9 €/m²
de 7,3 € à 14,7 € par mois · rendement brut 9,0 %
Maisons · loyer moyen
9,4 €/m²
de 6,1 € à 12,1 € par mois · rendement brut 5,3 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Rochemaure est de 9,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 9,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Rochemaure

1 097 logements · 2.09 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Rochemaure compte 1 097 logements, dont 19,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 8,5 % du parc, et 26,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Rochemaure

  1. A
    9 %
  2. B
    9 %
  3. C
    32 %
  4. D
    24 %
  5. E
    17 %
  6. F
    7 %
  7. G
    2 %
9,8 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 29 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
26,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

26,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 9,8 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Rochemaure ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Rochemaure

213
Appartements
19,5 % du parc
882
Maisons
80,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales95987,4 %
Résidences secondaires484,4 %
Logements vacants908,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Rochemaure

Nombre de logements% des résidences principales
Studios192,0 %
2 pièces626,5 %
3 pièces13313,9 %
4 pièces26828,0 %
5 pièces et plus47549,5 %

Informations générales sur Rochemaure

La population à Rochemaure

Habitants
2 264
Croissance
+16,8 %
Âge médian
40ans
Densité
91hab/km²

Rochemaure compte 2 264 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 91 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Rochemaure

Revenu annuel médian
33 503 €
Taux de chômage
15,1 %
Évolution du chômage
+6,8pt
Locataires
26,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 33 503 €, pour un taux de chômage de 15,1 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %