Investir à Rosières : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Rosières (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Rosières est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Rosières peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Rosières

Le marché immobilier à Rosières

Projection du marché immobilier à Rosières

Le marché à Rosières est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Rosières devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
23,9 % de locataires
Rendement brut
5,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 768 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 906 € à 2 097 €
Sur 5 ans
+22,2 %
Sur 10 ans
+29,3 %
Ventes en 2022
1
Maisons
2 331 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 385 € à 3 205 €
Sur 5 ans
+6,6 %
Sur 10 ans
+23,5 %
Ventes en 2024
14

À Rosières, un appartement se vend en moyenne 1 768 €/m² et une maison 2 331 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,2 % pour les appartements et de +6,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Rosières par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 346 €/m²1 900 €/m²
20151 367 €/m²1 887 €/m²
20161 253 €/m²1 928 €/m²
20171 272 €/m²1 923 €/m²
20181 354 €/m²1 956 €/m²
20191 378 €/m²2 108 €/m²
20201 447 €/m²2 187 €/m²
20211 466 €/m²2 287 €/m²
20221 587 €/m²2 316 €/m²
20231 688 €/m²2 319 €/m²
20241 749 €/m²2 331 €/m²
20251 768 €/m²2 331 €/m²
Vous possédez un bien loué à Rosières ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,9 €/m²
de 6,5 € à 16,3 € par mois · rendement brut 6,7 %
Maisons · loyer moyen
8,7 €/m²
de 6,3 € à 12,1 € par mois · rendement brut 4,5 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Rosières est de 9,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Rosières

823 logements · 1.45 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Rosières compte 823 logements, dont 11,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,8 % du parc, et 23,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Rosières

  1. A
    3 %
  2. B
    6 %
  3. C
    31 %
  4. D
    30 %
  5. E
    20 %
  6. F
    6 %
  7. G
    4 %
9,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 16 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
29,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

29,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 9,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Rosières ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Rosières

96
Appartements
11,1 % du parc
767
Maisons
88,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales54766,5 %
Résidences secondaires23228,2 %
Logements vacants445,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Rosières

Nombre de logements% des résidences principales
Studios61,1 %
2 pièces203,7 %
3 pièces12022,0 %
4 pièces15327,9 %
5 pièces et plus24845,3 %

Informations générales sur Rosières

La population à Rosières

Habitants
1 296
Croissance
+11,3 %
Âge médian
48ans
Densité
79hab/km²

Rosières compte 1 296 habitants, avec un âge médian de 48 ans et une densité de 79 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Rosières

Revenu annuel médian
24 037 €
Taux de chômage
17,3 %
Évolution du chômage
+0,5pt
Locataires
23,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 24 037 €, pour un taux de chômage de 17,3 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %