Investir à Ruoms : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Ruoms (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Ruoms est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Ruoms peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Ruoms

Le marché immobilier à Ruoms

Projection du marché immobilier à Ruoms

Le marché à Ruoms est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Ruoms devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
40,5 % de locataires
Rendement brut
4,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 218 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 330 € à 3 254 €
Sur 5 ans
+29,5 %
Sur 10 ans
+42,1 %
Ventes en 2024
13
Maisons
2 675 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 328 € à 3 249 €
Sur 5 ans
+20,0 %
Sur 10 ans
+36,6 %
Ventes en 2024
30

À Ruoms, un appartement se vend en moyenne 2 218 €/m² et une maison 2 675 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +29,5 % pour les appartements et de +20,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Ruoms par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 618 €/m²2 082 €/m²
20151 561 €/m²1 958 €/m²
20161 513 €/m²2 065 €/m²
20171 620 €/m²2 114 €/m²
20181 627 €/m²2 120 €/m²
20191 553 €/m²2 169 €/m²
20201 713 €/m²2 229 €/m²
20212 000 €/m²2 535 €/m²
20222 040 €/m²2 628 €/m²
20232 030 €/m²2 598 €/m²
20242 154 €/m²2 679 €/m²
20252 218 €/m²2 675 €/m²
Vous possédez un bien loué à Ruoms ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,8 €/m²
de 6,5 € à 16,1 € par mois · rendement brut 5,3 %
Maisons · loyer moyen
10,0 €/m²
de 6,8 € à 13,4 € par mois · rendement brut 4,5 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Ruoms est de 9,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Ruoms

1 612 logements · 1.4 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Ruoms compte 1 612 logements, dont 33,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 13,0 % du parc, et 40,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Ruoms

  1. A
    3 %
  2. B
    18 %
  3. C
    42 %
  4. D
    21 %
  5. E
    11 %
  6. F
    3 %
  7. G
    3 %
5,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 33 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
17,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

17,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Ruoms ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Ruoms

580
Appartements
33,3 % du parc
1 160
Maisons
66,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 06766,2 %
Résidences secondaires35121,8 %
Logements vacants19412,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Ruoms

Nombre de logements% des résidences principales
Studios353,3 %
2 pièces1049,7 %
3 pièces28126,3 %
4 pièces37134,8 %
5 pièces et plus27726,0 %

Informations générales sur Ruoms

La population à Ruoms

Habitants
2 284
Croissance
+3,0 %
Âge médian
56ans
Densité
184hab/km²

Ruoms compte 2 284 habitants, avec un âge médian de 56 ans et une densité de 184 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Ruoms

Revenu annuel médian
23 887 €
Taux de chômage
21,6 %
Évolution du chômage
+6,7pt
Locataires
40,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 887 €, pour un taux de chômage de 21,6 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %