Investir à Saint-Agrève : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Agrève (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Agrève est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Agrève peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Agrève

Le marché immobilier à Saint-Agrève

Projection du marché immobilier à Saint-Agrève

Le marché à Saint-Agrève est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Agrève devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
27,4 % de locataires
Rendement brut
7,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 355 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 744 € à 2 198 €
Sur 5 ans
+35,8 %
Sur 10 ans
+27,1 %
Ventes en 2024
2
Maisons
1 774 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 941 € à 2 779 €
Sur 5 ans
+38,1 %
Sur 10 ans
+30,4 %
Ventes en 2024
22

À Saint-Agrève, un appartement se vend en moyenne 1 355 €/m² et une maison 1 774 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +35,8 % pour les appartements et de +38,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Agrève par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 107 €/m²1 282 €/m²
20151 066 €/m²1 360 €/m²
20161 007 €/m²1 425 €/m²
2017987 €/m²1 388 €/m²
2018967 €/m²1 463 €/m²
2019978 €/m²1 240 €/m²
2020998 €/m²1 285 €/m²
20211 041 €/m²1 586 €/m²
20221 167 €/m²1 559 €/m²
20231 291 €/m²1 581 €/m²
20241 328 €/m²1 772 €/m²
20251 355 €/m²1 774 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Agrève ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,9 €/m²
de 6,0 € à 16,0 € par mois · rendement brut 7,9 %
Maisons · loyer moyen
9,9 €/m²
de 7,6 € à 12,7 € par mois · rendement brut 6,7 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Agrève est de 8,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Agrève

1 773 logements · 1.39 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Agrève compte 1 773 logements, dont 28,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,5 % du parc, et 27,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Agrève

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    22 %
  4. D
    26 %
  5. E
    31 %
  6. F
    13 %
  7. G
    8 %
21,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 100 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
52,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

52,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 21,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Agrève ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Agrève

506
Appartements
28,2 % du parc
1 289
Maisons
71,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 11763,0 %
Résidences secondaires41023,1 %
Logements vacants24613,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Agrève

Nombre de logements% des résidences principales
Studios201,8 %
2 pièces1089,7 %
3 pièces23621,1 %
4 pièces30727,5 %
5 pièces et plus44639,9 %

Informations générales sur Saint-Agrève

La population à Saint-Agrève

Habitants
2 325
Croissance
-4,4 %
Âge médian
49ans
Densité
48hab/km²

Saint-Agrève compte 2 325 habitants, avec un âge médian de 49 ans et une densité de 48 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Agrève

Revenu annuel médian
23 156 €
Taux de chômage
7,6 %
Évolution du chômage
0,0pt
Locataires
27,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 23 156 €, pour un taux de chômage de 7,6 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %