Investir à Saint-Clair : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Clair (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Clair est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Clair peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Clair

Le marché immobilier à Saint-Clair

Projection du marché immobilier à Saint-Clair

Le marché à Saint-Clair est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Clair devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
11,7 % de locataires
Rendement brut
8,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 323 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 101 € à 1 810 €
Sur 5 ans
+23,3 %
Sur 10 ans
+24,9 %
Maisons
2 229 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 592 € à 2 617 €
Sur 5 ans
+13,4 %
Sur 10 ans
+32,8 %
Ventes en 2024
9

À Saint-Clair, un appartement se vend en moyenne 1 323 €/m² et une maison 2 229 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +23,3 % pour les appartements et de +13,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Clair par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 096 €/m²1 691 €/m²
20151 059 €/m²1 679 €/m²
20161 052 €/m²1 698 €/m²
2017997 €/m²1 738 €/m²
2018976 €/m²1 784 €/m²
20191 058 €/m²1 828 €/m²
20201 073 €/m²1 965 €/m²
20211 128 €/m²2 174 €/m²
20221 223 €/m²2 307 €/m²
20231 297 €/m²2 273 €/m²
20241 307 €/m²2 231 €/m²
20251 323 €/m²2 229 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Clair ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,0 €/m²
de 9,5 € à 18,3 € par mois · rendement brut 11,8 %
Maisons · loyer moyen
12,0 €/m²
de 10,2 € à 17,0 € par mois · rendement brut 6,5 %
Studio de 25 m²
≈ 330 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Clair est de 13,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 11,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Clair

441 logements · 2.41 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Clair compte 441 logements, dont 4,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 2,2 % du parc, et 11,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Clair

  1. A
    12 %
  2. B
    12 %
  3. C
    36 %
  4. D
    19 %
  5. E
    11 %
  6. F
    8 %
  7. G
    2 %
10,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 13 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
21,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

21,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Clair ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Clair

26
Appartements
4,5 % du parc
546
Maisons
95,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales41894,8 %
Résidences secondaires132,9 %
Logements vacants102,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Clair

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,5 %
2 pièces71,7 %
3 pièces317,4 %
4 pièces9322,2 %
5 pièces et plus28668,3 %

Informations générales sur Saint-Clair

La population à Saint-Clair

Habitants
1 236
Croissance
+6,5 %
Âge médian
45ans
Densité
207hab/km²

Saint-Clair compte 1 236 habitants, avec un âge médian de 45 ans et une densité de 207 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Clair

Revenu annuel médian
39 814 €
Taux de chômage
6,0 %
Évolution du chômage
+1,9pt
Locataires
11,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 39 814 €, pour un taux de chômage de 6,0 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %