Investir à Saint-Étienne-de-Fontbellon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Étienne-de-Fontbellon (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Étienne-de-Fontbellon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Étienne-de-Fontbellon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Étienne-de-Fontbellon

Le marché immobilier à Saint-Étienne-de-Fontbellon

Projection du marché immobilier à Saint-Étienne-de-Fontbellon

Le marché à Saint-Étienne-de-Fontbellon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Étienne-de-Fontbellon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
19,4 % de locataires
Rendement brut
6,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 629 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 0 € à 0 €
Sur 5 ans
+18,4 %
Sur 10 ans
+29,9 %
Ventes en 2022
1
Maisons
2 320 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 468 € à 2 517 €
Sur 5 ans
+15,6 %
Sur 10 ans
+26,4 %
Ventes en 2024
16

À Saint-Étienne-de-Fontbellon, un appartement se vend en moyenne 1 629 €/m² et une maison 2 320 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +18,4 % pour les appartements et de +15,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Étienne-de-Fontbellon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 290 €/m²1 816 €/m²
20151 254 €/m²1 836 €/m²
20161 291 €/m²1 814 €/m²
20171 333 €/m²1 797 €/m²
20181 287 €/m²1 854 €/m²
20191 327 €/m²1 940 €/m²
20201 376 €/m²2 007 €/m²
20211 388 €/m²2 168 €/m²
20221 492 €/m²2 267 €/m²
20231 566 €/m²2 227 €/m²
20241 612 €/m²2 308 €/m²
20251 629 €/m²2 320 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Étienne-de-Fontbellon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,8 €/m²
de 8,0 € à 17,7 € par mois · rendement brut 7,2 %
Maisons · loyer moyen
10,0 €/m²
de 6,7 € à 12,2 € par mois · rendement brut 5,2 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Étienne-de-Fontbellon est de 9,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Étienne-de-Fontbellon

1 304 logements · 2.01 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Étienne-de-Fontbellon compte 1 304 logements, dont 10,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,1 % du parc, et 19,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Étienne-de-Fontbellon

  1. A
    12 %
  2. B
    6 %
  3. C
    28 %
  4. D
    22 %
  5. E
    17 %
  6. F
    9 %
  7. G
    6 %
14,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 40 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
31,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

31,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 14,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Étienne-de-Fontbellon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Étienne-de-Fontbellon

162
Appartements
10,9 % du parc
1 331
Maisons
89,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 15788,7 %
Résidences secondaires695,3 %
Logements vacants786,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Étienne-de-Fontbellon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios131,1 %
2 pièces585,0 %
3 pièces14612,6 %
4 pièces34029,4 %
5 pièces et plus60051,9 %

Informations générales sur Saint-Étienne-de-Fontbellon

La population à Saint-Étienne-de-Fontbellon

Habitants
2 868
Croissance
+6,1 %
Âge médian
48ans
Densité
298hab/km²

Saint-Étienne-de-Fontbellon compte 2 868 habitants, avec un âge médian de 48 ans et une densité de 298 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Étienne-de-Fontbellon

Revenu annuel médian
30 195 €
Taux de chômage
11,4 %
Évolution du chômage
+2,2pt
Locataires
19,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 195 €, pour un taux de chômage de 11,4 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %