Investir à Saint-Jean-de-Muzols : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Jean-de-Muzols (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Jean-de-Muzols est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Jean-de-Muzols peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Jean-de-Muzols

Le marché immobilier à Saint-Jean-de-Muzols

Projection du marché immobilier à Saint-Jean-de-Muzols

Le marché à Saint-Jean-de-Muzols est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Jean-de-Muzols devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
24,8 % de locataires
Rendement brut
5,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 937 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 908 € à 1 738 €
Sur 5 ans
+10,0 %
Sur 10 ans
+37,3 %
Ventes en 2024
3
Maisons
2 045 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 205 € à 2 307 €
Sur 5 ans
+10,8 %
Sur 10 ans
+34,8 %
Ventes en 2024
15

À Saint-Jean-de-Muzols, un appartement se vend en moyenne 1 937 €/m² et une maison 2 045 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +10,0 % pour les appartements et de +10,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Jean-de-Muzols par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 510 €/m²1 601 €/m²
20151 411 €/m²1 517 €/m²
20161 414 €/m²1 560 €/m²
20171 479 €/m²1 669 €/m²
20181 524 €/m²1 729 €/m²
20191 676 €/m²1 777 €/m²
20201 761 €/m²1 846 €/m²
20211 777 €/m²1 972 €/m²
20221 834 €/m²2 072 €/m²
20231 832 €/m²2 055 €/m²
20241 902 €/m²2 064 €/m²
20251 937 €/m²2 045 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Jean-de-Muzols ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,1 €/m²
de 8,2 € à 18,1 € par mois · rendement brut 6,2 %
Maisons · loyer moyen
9,4 €/m²
de 5,4 € à 11,9 € par mois · rendement brut 5,5 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Jean-de-Muzols est de 10,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Jean-de-Muzols

1 162 logements · 2.09 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Jean-de-Muzols compte 1 162 logements, dont 17,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,3 % du parc, et 24,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Jean-de-Muzols

  1. A
    3 %
  2. B
    7 %
  3. C
    28 %
  4. D
    34 %
  5. E
    13 %
  6. F
    10 %
  7. G
    5 %
15,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 36 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
28,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

28,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 15,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Jean-de-Muzols ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Jean-de-Muzols

210
Appartements
17,0 % du parc
1 027
Maisons
83,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 07692,6 %
Résidences secondaires383,3 %
Logements vacants484,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Jean-de-Muzols

Nombre de logements% des résidences principales
Studios585,4 %
2 pièces423,9 %
3 pièces12211,3 %
4 pièces33130,8 %
5 pièces et plus52248,5 %

Informations générales sur Saint-Jean-de-Muzols

La population à Saint-Jean-de-Muzols

Habitants
2 511
Croissance
-0,6 %
Âge médian
48ans
Densité
231hab/km²

Saint-Jean-de-Muzols compte 2 511 habitants, avec un âge médian de 48 ans et une densité de 231 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Jean-de-Muzols

Revenu annuel médian
32 555 €
Taux de chômage
9,6 %
Évolution du chômage
+2,6pt
Locataires
24,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 32 555 €, pour un taux de chômage de 9,6 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %