Investir à Saint-Julien-en-Saint-Alban : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Julien-en-Saint-Alban (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Julien-en-Saint-Alban est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Julien-en-Saint-Alban peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Julien-en-Saint-Alban

Le marché immobilier à Saint-Julien-en-Saint-Alban

Projection du marché immobilier à Saint-Julien-en-Saint-Alban

Le marché à Saint-Julien-en-Saint-Alban est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Julien-en-Saint-Alban devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
25,7 % de locataires
Rendement brut
7,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 515 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 851 € à 1 766 €
Sur 5 ans
+21,1 %
Sur 10 ans
+39,4 %
Ventes en 2023
1
Maisons
2 258 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 187 € à 2 464 €
Sur 5 ans
+17,5 %
Sur 10 ans
+37,7 %
Ventes en 2024
15

À Saint-Julien-en-Saint-Alban, un appartement se vend en moyenne 1 515 €/m² et une maison 2 258 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +21,1 % pour les appartements et de +17,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Julien-en-Saint-Alban par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 150 €/m²1 630 €/m²
20151 087 €/m²1 640 €/m²
20161 128 €/m²1 733 €/m²
20171 164 €/m²1 798 €/m²
20181 131 €/m²1 829 €/m²
20191 213 €/m²1 875 €/m²
20201 251 €/m²1 922 €/m²
20211 274 €/m²2 077 €/m²
20221 449 €/m²2 246 €/m²
20231 476 €/m²2 247 €/m²
20241 488 €/m²2 265 €/m²
20251 515 €/m²2 258 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Julien-en-Saint-Alban ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,3 €/m²
de 6,9 € à 15,9 € par mois · rendement brut 8,1 %
Maisons · loyer moyen
11,8 €/m²
de 8,0 € à 15,5 € par mois · rendement brut 6,3 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Julien-en-Saint-Alban est de 10,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Julien-en-Saint-Alban

661 logements · 2.2 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Julien-en-Saint-Alban compte 661 logements, dont 16,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 8,4 % du parc, et 25,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Julien-en-Saint-Alban

  1. A
    3 %
  2. B
    4 %
  3. C
    34 %
  4. D
    35 %
  5. E
    14 %
  6. F
    5 %
  7. G
    5 %
10,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 22 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
24,1 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

24,1 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Julien-en-Saint-Alban ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Julien-en-Saint-Alban

117
Appartements
16,3 % du parc
603
Maisons
83,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales58989,1 %
Résidences secondaires385,7 %
Logements vacants345,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Julien-en-Saint-Alban

Nombre de logements% des résidences principales
Studios152,5 %
2 pièces355,9 %
3 pièces7813,3 %
4 pièces19633,3 %
5 pièces et plus26545,0 %

Informations générales sur Saint-Julien-en-Saint-Alban

La population à Saint-Julien-en-Saint-Alban

Habitants
1 440
Croissance
+17,2 %
Âge médian
39ans
Densité
138hab/km²

Saint-Julien-en-Saint-Alban compte 1 440 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 138 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Julien-en-Saint-Alban

Revenu annuel médian
30 368 €
Taux de chômage
8,7 %
Évolution du chômage
-0,9pt
Locataires
25,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 368 €, pour un taux de chômage de 8,7 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %