Investir à Saint-Montan : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Montan (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Montan est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Montan peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Montan

Le marché immobilier à Saint-Montan

Projection du marché immobilier à Saint-Montan

Le marché à Saint-Montan est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Montan devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
19,6 % de locataires
Rendement brut
6,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 320 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 713 € à 1 803 €
Sur 5 ans
+14,4 %
Sur 10 ans
+20,1 %
Ventes en 2023
1
Maisons
2 204 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 233 € à 3 115 €
Sur 5 ans
+17,4 %
Sur 10 ans
+28,4 %
Ventes en 2024
21

À Saint-Montan, un appartement se vend en moyenne 1 320 €/m² et une maison 2 204 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +14,4 % pour les appartements et de +17,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Montan par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 245 €/m²1 687 €/m²
20151 099 €/m²1 716 €/m²
20161 089 €/m²1 784 €/m²
20171 098 €/m²1 866 €/m²
20181 075 €/m²1 824 €/m²
20191 105 €/m²1 814 €/m²
20201 154 €/m²1 878 €/m²
20211 311 €/m²2 088 €/m²
20221 332 €/m²2 145 €/m²
20231 381 €/m²2 179 €/m²
20241 313 €/m²2 223 €/m²
20251 320 €/m²2 204 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Montan ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,2 €/m²
de 7,9 € à 15,1 € par mois · rendement brut 9,3 %
Maisons · loyer moyen
9,9 €/m²
de 7,5 € à 13,7 € par mois · rendement brut 5,4 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Montan est de 10,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 9,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Montan

902 logements · 2.1 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Montan compte 902 logements, dont 7,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,1 % du parc, et 19,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Montan

  1. A
    9 %
  2. B
    15 %
  3. C
    21 %
  4. D
    25 %
  5. E
    15 %
  6. F
    8 %
  7. G
    8 %
15,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 29 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
30,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

30,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 15,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Montan ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Montan

72
Appartements
7,2 % du parc
922
Maisons
92,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales73781,7 %
Résidences secondaires12113,4 %
Logements vacants444,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Montan

Nombre de logements% des résidences principales
Studios81,1 %
2 pièces294,0 %
3 pièces9713,1 %
4 pièces18625,2 %
5 pièces et plus41756,6 %

Informations générales sur Saint-Montan

La population à Saint-Montan

Habitants
1 942
Croissance
+13,4 %
Âge médian
39ans
Densité
58hab/km²

Saint-Montan compte 1 942 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 58 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Montan

Revenu annuel médian
33 035 €
Taux de chômage
12,0 %
Évolution du chômage
+0,7pt
Locataires
19,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 33 035 €, pour un taux de chômage de 12,0 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %