Investir à Saint-Péray : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Péray (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Péray est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Péray peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Péray

Le marché immobilier à Saint-Péray

Projection du marché immobilier à Saint-Péray

Le marché à Saint-Péray est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Péray devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
27,7 % de locataires
Rendement brut
5,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 248 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 518 € à 2 930 €
Sur 5 ans
+11,7 %
Sur 10 ans
+33,3 %
Ventes en 2024
26
Maisons
2 676 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 733 € à 3 347 €
Sur 5 ans
-0,1 %
Sur 10 ans
+24,8 %
Ventes en 2024
50

À Saint-Péray, un appartement se vend en moyenne 2 248 €/m² et une maison 2 676 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +11,7 % pour les appartements et de -0,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Péray par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 668 €/m²2 133 €/m²
20151 687 €/m²2 144 €/m²
20161 706 €/m²2 277 €/m²
20171 726 €/m²2 375 €/m²
20181 758 €/m²2 413 €/m²
20191 917 €/m²2 580 €/m²
20202 012 €/m²2 678 €/m²
20212 090 €/m²2 763 €/m²
20222 161 €/m²2 960 €/m²
20232 176 €/m²2 922 €/m²
20242 214 €/m²2 714 €/m²
20252 248 €/m²2 676 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Péray ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,3 €/m²
de 8,4 € à 20,0 € par mois · rendement brut 6,6 %
Maisons · loyer moyen
11,1 €/m²
de 7,0 € à 12,8 € par mois · rendement brut 5,0 %
Studio de 25 m²
≈ 310 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Péray est de 12,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Péray

3 425 logements · 2.19 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Péray compte 3 425 logements, dont 25,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 8,4 % du parc, et 27,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Péray

  1. A
    3 %
  2. B
    7 %
  3. C
    39 %
  4. D
    32 %
  5. E
    12 %
  6. F
    4 %
  7. G
    2 %
6,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 64 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
18,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

18,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 6,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Péray ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Péray

921
Appartements
25,4 % du parc
2 705
Maisons
74,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales3 12791,3 %
Résidences secondaires511,5 %
Logements vacants2477,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Péray

Nombre de logements% des résidences principales
Studios381,2 %
2 pièces2257,2 %
3 pièces40012,8 %
4 pièces89128,5 %
5 pièces et plus1 57350,3 %

Informations générales sur Saint-Péray

La population à Saint-Péray

Habitants
7 588
Croissance
+5,7 %
Âge médian
44ans
Densité
319hab/km²

Saint-Péray compte 7 588 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 319 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Péray

Revenu annuel médian
34 557 €
Taux de chômage
10,3 %
Évolution du chômage
+0,8pt
Locataires
27,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 34 557 €, pour un taux de chômage de 10,3 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %