Investir à Saint-Sauveur-de-Montagut : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Sauveur-de-Montagut (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Sauveur-de-Montagut est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Sauveur-de-Montagut peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Sauveur-de-Montagut

Le marché immobilier à Saint-Sauveur-de-Montagut

Projection du marché immobilier à Saint-Sauveur-de-Montagut

Le marché à Saint-Sauveur-de-Montagut est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Sauveur-de-Montagut devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
34,7 % de locataires
Rendement brut
7,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 405 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 937 € à 2 186 €
Sur 5 ans
+20,8 %
Sur 10 ans
+29,7 %
Ventes en 2023
1
Maisons
1 779 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 950 € à 2 214 €
Sur 5 ans
+8,1 %
Sur 10 ans
+20,7 %
Ventes en 2024
6

À Saint-Sauveur-de-Montagut, un appartement se vend en moyenne 1 405 €/m² et une maison 1 779 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +20,8 % pour les appartements et de +8,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Sauveur-de-Montagut par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 116 €/m²1 445 €/m²
20151 083 €/m²1 474 €/m²
20161 093 €/m²1 518 €/m²
20171 126 €/m²1 477 €/m²
20181 094 €/m²1 548 €/m²
20191 177 €/m²1 535 €/m²
20201 163 €/m²1 645 €/m²
20211 192 €/m²1 717 €/m²
20221 352 €/m²1 851 €/m²
20231 397 €/m²1 840 €/m²
20241 387 €/m²1 776 €/m²
20251 405 €/m²1 779 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Sauveur-de-Montagut ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,8 €/m²
de 6,6 € à 13,6 € par mois · rendement brut 8,3 %
Maisons · loyer moyen
10,2 €/m²
de 7,0 € à 13,7 € par mois · rendement brut 6,9 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Sauveur-de-Montagut est de 9,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Sauveur-de-Montagut

718 logements · 1.55 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Sauveur-de-Montagut compte 718 logements, dont 31,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,8 % du parc, et 34,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Sauveur-de-Montagut

  1. A
    1 %
  2. B
    3 %
  3. C
    20 %
  4. D
    29 %
  5. E
    11 %
  6. F
    29 %
  7. G
    8 %
36,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 72 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
47,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

47,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 36,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Sauveur-de-Montagut ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Sauveur-de-Montagut

233
Appartements
31,5 % du parc
506
Maisons
68,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales51671,9 %
Résidences secondaires10915,2 %
Logements vacants9313,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Sauveur-de-Montagut

Nombre de logements% des résidences principales
Studios30,6 %
2 pièces377,2 %
3 pièces11121,5 %
4 pièces15429,8 %
5 pièces et plus21140,9 %

Informations générales sur Saint-Sauveur-de-Montagut

La population à Saint-Sauveur-de-Montagut

Habitants
1 105
Croissance
-3,1 %
Âge médian
52ans
Densité
94hab/km²

Saint-Sauveur-de-Montagut compte 1 105 habitants, avec un âge médian de 52 ans et une densité de 94 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Sauveur-de-Montagut

Revenu annuel médian
22 833 €
Taux de chômage
14,8 %
Évolution du chômage
+2,9pt
Locataires
34,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 22 833 €, pour un taux de chômage de 14,8 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %