Investir à Saint-Sernin : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Sernin (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Sernin est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Sernin peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Sernin

Le marché immobilier à Saint-Sernin

Projection du marché immobilier à Saint-Sernin

Le marché à Saint-Sernin est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Sernin devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
23,5 % de locataires
Rendement brut
6,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 638 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 810 € à 1 683 €
Sur 5 ans
+19,6 %
Sur 10 ans
+29,2 %
Ventes en 2023
1
Maisons
2 322 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 566 € à 3 253 €
Sur 5 ans
+14,8 %
Sur 10 ans
+27,4 %
Ventes en 2024
11

À Saint-Sernin, un appartement se vend en moyenne 1 638 €/m² et une maison 2 322 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +19,6 % pour les appartements et de +14,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Sernin par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 302 €/m²1 816 €/m²
20151 268 €/m²1 823 €/m²
20161 275 €/m²1 812 €/m²
20171 282 €/m²1 807 €/m²
20181 262 €/m²1 851 €/m²
20191 310 €/m²1 939 €/m²
20201 369 €/m²2 022 €/m²
20211 384 €/m²2 186 €/m²
20221 504 €/m²2 235 €/m²
20231 585 €/m²2 221 €/m²
20241 622 €/m²2 321 €/m²
20251 638 €/m²2 322 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Sernin ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,4 €/m²
de 7,4 € à 13,9 € par mois · rendement brut 6,9 %
Maisons · loyer moyen
10,5 €/m²
de 7,4 € à 13,4 € par mois · rendement brut 5,4 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Sernin est de 9,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Sernin

742 logements · 2.26 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Sernin compte 742 logements, dont 6,8 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,3 % du parc, et 23,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Sernin

  1. A
    9 %
  2. B
    8 %
  3. C
    36 %
  4. D
    26 %
  5. E
    13 %
  6. F
    4 %
  7. G
    4 %
8,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 17 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
21,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

21,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 8,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Sernin ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Sernin

59
Appartements
6,8 % du parc
808
Maisons
93,2 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales64987,5 %
Résidences secondaires456,1 %
Logements vacants486,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Sernin

Nombre de logements% des résidences principales
Studios10,2 %
2 pièces335,1 %
3 pièces6510,0 %
4 pièces23936,9 %
5 pièces et plus31147,9 %

Informations générales sur Saint-Sernin

La population à Saint-Sernin

Habitants
1 812
Croissance
+18,8 %
Âge médian
43ans
Densité
311hab/km²

Saint-Sernin compte 1 812 habitants, avec un âge médian de 43 ans et une densité de 311 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Sernin

Revenu annuel médian
29 417 €
Taux de chômage
9,1 %
Évolution du chômage
-2,8pt
Locataires
23,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 417 €, pour un taux de chômage de 9,1 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %