Investir à Sarras : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Sarras (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Sarras est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Sarras peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Sarras

Le marché immobilier à Sarras

Projection du marché immobilier à Sarras

Le marché à Sarras est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Sarras devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
26,8 % de locataires
Rendement brut
6,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 379 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 908 € à 2 693 €
Sur 5 ans
+19,5 %
Sur 10 ans
+17,1 %
Ventes en 2024
1
Maisons
2 101 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 908 € à 2 694 €
Sur 5 ans
+22,9 %
Sur 10 ans
+35,3 %
Ventes en 2024
23

À Sarras, un appartement se vend en moyenne 1 379 €/m² et une maison 2 101 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +19,5 % pour les appartements et de +22,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Sarras par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 179 €/m²1 582 €/m²
20151 178 €/m²1 553 €/m²
20161 132 €/m²1 526 €/m²
20171 135 €/m²1 591 €/m²
20181 086 €/m²1 666 €/m²
20191 132 €/m²1 690 €/m²
20201 154 €/m²1 709 €/m²
20211 220 €/m²1 851 €/m²
20221 268 €/m²2 059 €/m²
20231 341 €/m²2 118 €/m²
20241 359 €/m²2 113 €/m²
20251 379 €/m²2 101 €/m²
Vous possédez un bien loué à Sarras ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
8,9 €/m²
de 6,3 € à 12,8 € par mois · rendement brut 7,8 %
Maisons · loyer moyen
8,7 €/m²
de 7,4 € à 12,1 € par mois · rendement brut 5,0 %
Studio de 25 m²
≈ 220 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Sarras est de 8,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Sarras

1 055 logements · 1.99 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Sarras compte 1 055 logements, dont 23,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 7,4 % du parc, et 26,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Sarras

  1. A
    6 %
  2. B
    9 %
  3. C
    29 %
  4. D
    33 %
  5. E
    10 %
  6. F
    5 %
  7. G
    7 %
12,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 37 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
22,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

22,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Sarras ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Sarras

271
Appartements
23,5 % du parc
883
Maisons
76,5 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales92087,2 %
Résidences secondaires353,3 %
Logements vacants1009,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Sarras

Nombre de logements% des résidences principales
Studios70,8 %
2 pièces616,6 %
3 pièces16818,3 %
4 pièces30433,0 %
5 pièces et plus38141,4 %

Informations générales sur Sarras

La population à Sarras

Habitants
2 233
Croissance
+5,2 %
Âge médian
42ans
Densité
193hab/km²

Sarras compte 2 233 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 193 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Sarras

Revenu annuel médian
28 214 €
Taux de chômage
13,4 %
Évolution du chômage
+2,8pt
Locataires
26,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 28 214 €, pour un taux de chômage de 13,4 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %