Investir à Serrières : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Serrières (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Serrières est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Serrières peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Serrières

Le marché immobilier à Serrières

Projection du marché immobilier à Serrières

Le marché à Serrières est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Serrières devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
47,1 % de locataires
Rendement brut
6,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 352 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 898 € à 1 899 €
Sur 5 ans
+22,8 %
Sur 10 ans
+26,5 %
Ventes en 2024
4
Maisons
2 071 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 033 € à 2 184 €
Sur 5 ans
+12,6 %
Sur 10 ans
+29,0 %
Ventes en 2024
14

À Serrières, un appartement se vend en moyenne 1 352 €/m² et une maison 2 071 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +22,8 % pour les appartements et de +12,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Serrières par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 099 €/m²1 628 €/m²
20151 069 €/m²1 606 €/m²
20161 087 €/m²1 667 €/m²
20171 051 €/m²1 688 €/m²
20181 003 €/m²1 679 €/m²
20191 065 €/m²1 744 €/m²
20201 101 €/m²1 839 €/m²
20211 203 €/m²2 051 €/m²
20221 245 €/m²2 256 €/m²
20231 307 €/m²2 190 €/m²
20241 340 €/m²2 076 €/m²
20251 352 €/m²2 071 €/m²
Vous possédez un bien loué à Serrières ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,6 €/m²
de 6,6 € à 13,3 € par mois · rendement brut 8,5 %
Maisons · loyer moyen
10,0 €/m²
de 7,6 € à 12,4 € par mois · rendement brut 5,8 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Serrières est de 9,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 8,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Serrières

630 logements · 1.83 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Serrières compte 630 logements, dont 34,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 14,1 % du parc, et 47,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Serrières

  1. A
    1 %
  2. B
    6 %
  3. C
    37 %
  4. D
    24 %
  5. E
    20 %
  6. F
    10 %
  7. G
    3 %
12,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 38 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
32,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

32,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Serrières ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Serrières

223
Appartements
34,2 % du parc
429
Maisons
65,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales49778,9 %
Résidences secondaires193,0 %
Logements vacants11418,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Serrières

Nombre de logements% des résidences principales
Studios61,2 %
2 pièces6412,9 %
3 pièces12324,7 %
4 pièces13527,2 %
5 pièces et plus16934,0 %

Informations générales sur Serrières

La population à Serrières

Habitants
1 096
Croissance
-0,7 %
Âge médian
43ans
Densité
271hab/km²

Serrières compte 1 096 habitants, avec un âge médian de 43 ans et une densité de 271 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Serrières

Revenu annuel médian
24 841 €
Taux de chômage
16,9 %
Évolution du chômage
+3,5pt
Locataires
47,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 24 841 €, pour un taux de chômage de 16,9 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %