Investir à Talencieux : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Talencieux (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Talencieux est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Talencieux peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Talencieux

Le marché immobilier à Talencieux

Projection du marché immobilier à Talencieux

Le marché à Talencieux est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Talencieux devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
13,3 % de locataires
Rendement brut
7,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 344 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 125 € à 1 644 €
Sur 5 ans
+23,0 %
Sur 10 ans
+23,1 %
Maisons
2 100 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 607 € à 2 347 €
Sur 5 ans
+21,9 %
Sur 10 ans
+34,2 %
Ventes en 2024
5

À Talencieux, un appartement se vend en moyenne 1 344 €/m² et une maison 2 100 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +23,0 % pour les appartements et de +21,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Talencieux par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 091 €/m²1 638 €/m²
20151 092 €/m²1 565 €/m²
20161 084 €/m²1 550 €/m²
20171 074 €/m²1 639 €/m²
20181 027 €/m²1 686 €/m²
20191 079 €/m²1 683 €/m²
20201 093 €/m²1 723 €/m²
20211 148 €/m²1 869 €/m²
20221 218 €/m²2 052 €/m²
20231 305 €/m²2 134 €/m²
20241 327 €/m²2 108 €/m²
20251 344 €/m²2 100 €/m²
Vous possédez un bien loué à Talencieux ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,4 €/m²
de 6,2 € à 16,6 € par mois · rendement brut 9,2 %
Maisons · loyer moyen
10,5 €/m²
de 7,1 € à 15,8 € par mois · rendement brut 6,0 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Talencieux est de 10,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 9,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Talencieux

424 logements · 2.43 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Talencieux compte 424 logements, dont 3,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 1,3 % du parc, et 13,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Résidences principales et secondaires à Talencieux

18
Appartements
3,7 % du parc
463
Maisons
96,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales39492,9 %
Résidences secondaires174,0 %
Logements vacants133,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Talencieux

Nombre de logements% des résidences principales
Studios20,5 %
2 pièces30,8 %
3 pièces317,9 %
4 pièces13032,9 %
5 pièces et plus22857,9 %

Informations générales sur Talencieux

La population à Talencieux

Habitants
1 121
Croissance
+16,1 %
Âge médian
38ans
Densité
155hab/km²

Talencieux compte 1 121 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 155 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Talencieux

Revenu annuel médian
34 121 €
Taux de chômage
7,8 %
Évolution du chômage
+3,1pt
Locataires
13,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 34 121 €, pour un taux de chômage de 7,8 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %