Investir à Ucel : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Ucel (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Ucel est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Ucel peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Ucel

Le marché immobilier à Ucel

Projection du marché immobilier à Ucel

Le marché à Ucel est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Ucel devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
24,1 % de locataires
Rendement brut
6,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 573 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 797 € à 2 230 €
Sur 5 ans
+17,0 %
Sur 10 ans
+26,7 %
Ventes en 2024
2
Maisons
2 283 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 071 € à 2 998 €
Sur 5 ans
+17,8 %
Sur 10 ans
+27,5 %
Ventes en 2024
17

À Ucel, un appartement se vend en moyenne 1 573 €/m² et une maison 2 283 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,0 % pour les appartements et de +17,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Ucel par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 266 €/m²1 720 €/m²
20151 242 €/m²1 791 €/m²
20161 270 €/m²1 713 €/m²
20171 284 €/m²1 724 €/m²
20181 247 €/m²1 817 €/m²
20191 310 €/m²1 863 €/m²
20201 344 €/m²1 938 €/m²
20211 371 €/m²2 040 €/m²
20221 494 €/m²2 170 €/m²
20231 557 €/m²2 186 €/m²
20241 559 €/m²2 269 €/m²
20251 573 €/m²2 283 €/m²
Vous possédez un bien loué à Ucel ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,3 €/m²
de 8,4 € à 18,5 € par mois · rendement brut 7,8 %
Maisons · loyer moyen
10,0 €/m²
de 6,7 € à 12,2 € par mois · rendement brut 5,2 %
Studio de 25 m²
≈ 260 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Ucel est de 10,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Ucel

1 039 logements · 2 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Ucel compte 1 039 logements, dont 16,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 6,1 % du parc, et 24,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Ucel

  1. A
    6 %
  2. B
    8 %
  3. C
    22 %
  4. D
    34 %
  5. E
    18 %
  6. F
    9 %
  7. G
    4 %
13,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 31 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
31,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

31,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 13,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Ucel ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Ucel

190
Appartements
16,1 % du parc
987
Maisons
83,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales88885,5 %
Résidences secondaires787,5 %
Logements vacants737,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Ucel

Nombre de logements% des résidences principales
Studios80,9 %
2 pièces465,2 %
3 pièces16318,4 %
4 pièces28231,8 %
5 pièces et plus38943,8 %

Informations générales sur Ucel

La population à Ucel

Habitants
2 044
Croissance
+11,1 %
Âge médian
47ans
Densité
366hab/km²

Ucel compte 2 044 habitants, avec un âge médian de 47 ans et une densité de 366 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Ucel

Revenu annuel médian
30 268 €
Taux de chômage
10,4 %
Évolution du chômage
+0,8pt
Locataires
24,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 268 €, pour un taux de chômage de 10,4 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %