Investir à Vallon-Pont-d'Arc : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Vallon-Pont-d'Arc (Ardèche) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Vallon-Pont-d'Arc est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Vallon-Pont-d'Arc peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Vallon-Pont-d'Arc

Le marché immobilier à Vallon-Pont-d'Arc

Projection du marché immobilier à Vallon-Pont-d'Arc

Le marché à Vallon-Pont-d'Arc est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Vallon-Pont-d'Arc devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
33,7 % de locataires
Rendement brut
5,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 928 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 016 € à 2 347 €
Sur 5 ans
+17,3 %
Sur 10 ans
+17,3 %
Ventes en 2024
10
Maisons
2 746 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 317 € à 3 043 €
Sur 5 ans
+27,7 %
Sur 10 ans
+34,9 %
Ventes en 2024
40

À Vallon-Pont-d'Arc, un appartement se vend en moyenne 1 928 €/m² et une maison 2 746 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +17,3 % pour les appartements et de +27,7 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Vallon-Pont-d'Arc par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 614 €/m²2 057 €/m²
20151 643 €/m²2 036 €/m²
20161 582 €/m²2 130 €/m²
20171 631 €/m²2 118 €/m²
20181 681 €/m²2 105 €/m²
20191 577 €/m²2 160 €/m²
20201 644 €/m²2 150 €/m²
20211 796 €/m²2 449 €/m²
20221 872 €/m²2 630 €/m²
20231 916 €/m²2 630 €/m²
20241 898 €/m²2 737 €/m²
20251 928 €/m²2 746 €/m²
Vous possédez un bien loué à Vallon-Pont-d'Arc ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,7 €/m²
de 7,0 € à 16,2 € par mois · rendement brut 6,1 %
Maisons · loyer moyen
10,3 €/m²
de 7,0 € à 13,6 € par mois · rendement brut 4,5 %
Studio de 25 m²
≈ 240 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Vallon-Pont-d'Arc est de 9,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Vallon-Pont-d'Arc

2 123 logements · 1.09 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Vallon-Pont-d'Arc compte 2 123 logements, dont 19,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,0 % du parc, et 33,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Vallon-Pont-d'Arc

  1. A
    4 %
  2. B
    11 %
  3. C
    34 %
  4. D
    30 %
  5. E
    12 %
  6. F
    6 %
  7. G
    4 %
10,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 61 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
21,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

21,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Vallon-Pont-d'Arc ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Vallon-Pont-d'Arc

427
Appartements
19,6 % du parc
1 755
Maisons
80,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 06650,2 %
Résidences secondaires89041,9 %
Logements vacants1677,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Vallon-Pont-d'Arc

Nombre de logements% des résidences principales
Studios181,7 %
2 pièces999,3 %
3 pièces28026,3 %
4 pièces33031,0 %
5 pièces et plus33931,8 %

Informations générales sur Vallon-Pont-d'Arc

La population à Vallon-Pont-d'Arc

Habitants
2 443
Croissance
-6,3 %
Âge médian
50ans
Densité
84hab/km²

Vallon-Pont-d'Arc compte 2 443 habitants, avec un âge médian de 50 ans et une densité de 84 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Vallon-Pont-d'Arc

Revenu annuel médian
24 897 €
Taux de chômage
23,2 %
Évolution du chômage
+5,1pt
Locataires
33,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 24 897 €, pour un taux de chômage de 23,2 %.

Les meilleures opportunités Auvergne-Rhône-Alpes

Tous les biens Auvergne-Rhône-Alpes

D'autres villes où investir en Ardèche

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Tournon-sur-Rhône11 1911 952 €2 448 €11 €10 €5,69 %